Энергетическое обследование

Опубликовано в Вторник, 24-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Энергетическое обследование

Энергетическое обследование

Энергетическое обследование – работа, направленная на определение энергетической эффективности предприятия, организации. Вопрос экономии электричества нынче актуален, поэтому руководство многих компаний ищет пути энергосбережения и обращается к профессионалам. После проведения аудита и глубокого анализа специалисты предлагают методы оптимизации функционирования систем.

Проведение энергоаудита – основные моменты

Под данным процессом подразумевается техническое обследование объекта с целью определения возможности экономии энергии. В ходе такого мероприятия собирается и обрабатывается информация о применении ресурсов. По итогам обследования составляется отчет, в котором отображаются предложения с технико-экономическими обоснованиями.

Энергоаудит осуществляется в несколько этапов:

  1. подготовительный – сбор сведений, согласование задания, составление программы, определение сроков и стоимости. Завершением этого этапа является подписание договора на предоставление квалифицированных услуг;
  2. основной – на данной стадии проходит визуальное и инструментальное обследование объекта, тщательно анализируется полученная информация, рассчитываются потери, выявляется потенциал энергосбережения, разрабатывается баланс по ресурсам. Одним словом, эксперты получают материал для оформления энергетического паспорта и разработки эффективных решений;
  3. заключительный – презентация отчета клиенту, составление документа, в котором отражается фактическое состояние объекта и указаны энергосберегающие мероприятия.

Затраты на электричество существенные, поэтому клиенты на добровольных началах заказывают обследование разных объектов: жилых и административных зданий, загородных домов, промышленных и коммунальных предприятий, котельных и ТЭЦ, квартир и офисов. Также нужно подчеркнуть, что некоторые объекты подлежат обязательному энергетическому обследованию. К их числу относятся органы государственной власти, компании, занимающиеся транспортировкой газа, нефтепродуктов и предприятия, которые тратят на потребление энергии внушительную сумму денег (10 млн. рублей в год).

По объемам работ, которые проводят эксперты, обследования классифицируются на несколько видов:

  • По сокращенной программе – такие процессы характеризуются минимальным использованием специальных приборов.
  • Полные – инструментальные обследования, проводимые по всем видам топливно-энергетических ресурсов.
  • Комплексные – трудоемкая работа, в ходе которой проводится обследование технологических процессов.

Энергоаудит следует доверять профессионалам, обладающим знаниями и опытом. Только тогда результаты работы будут ощутимыми в плане экономии ресурсов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!