Инженерно-геологические исследования при строительстве дорог

Опубликовано в Субботу, 16-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Инженерно-геологические исследования при строительстве дорог

Инженерно-геологические исследования при строительстве дорог

В планах развития народного хозяйства Украины в преддверии Евро-2012 большое значение уделяется расширению сети автомобильных дорог. Дорожное строительство предъявляет к геологии очень большие требования. Они состоят в геологическом обосновании выбора трассы дороги, проектов ее земляного полотна, мостов, тоннелей, путепроводов и большого количества разнообразных инженерных сооружений для обеспечения устойчивости земляного полотна и нормальной эксплуатации дорог. Большие задачи стоят также в связи с необходимостью поисков и разведки месторождений минеральных строительных материалов для удовлетворения запросов строительства, источников водоснабжения, а также в связи с возникающими деформациями — болезнями земляного полотна. Последнее обстоятельство постоянно требует наблюдения за его состоянием и его стойкостью.

Разнообразные геологические процессы и явления — подмыв, размывы, сель выносы, просадочные и провальные явления, сдвижные, оползневые процессы и землетрясения постоянно угрожают устойчивости земляного полотна, вызывают его деформации. Мировая практика показывает, что постоянные и разнообразные деформации земляного полотна существенно нарушают нормальные условия эксплуатации дорог и нередко сопровождается авариями, а иногда и катастрофами.

Недостаточная изученность инженерно-геологических условий площадок , а также недостаточное использование и внедрение уже имеющихся данных отечественной и зарубежной науки можно считать основными причинами наблюдающихся неудач и ошибок в проектировании. Необходимо отметить, что стоимость мер по переделке и исправлению ошибок, допущенных при проектировании, как правило, намного выше первоначальной стоимости. Погоня за кажущейся экономией часто приводит к чрезмерным эксплуатационным и ремонтным расходам.

2 комментария к “Инженерно-геологические исследования при строительстве дорог”

  1. ФеодосияИюнь 25th, 2011 - 00:29

    Насколько я знаю, те кто относится к службам, которые должны проводить геологическую разведку для государства, большую часть времени «халтурят» на частных участках!
    Ищут воду, бурят скважины, готовят участки под котеджи и т. д.
    Вообщем на казённом довольствии, а занимаются непонятно чем…

  2. YankaИюнь 25th, 2011 - 19:53

    Насколько я знаю, а я знаю, поскольку непосредственно этим занимаюсь, то для изысканий на дорогах и бурения скважин на воду подойдет один станок, но для воды еще нужны обсадные трубы, фильтры и т.п., чего у простых изыскателей просто нет в наличии. Да и обьемы на работе им такие дают такие, что леваком не сильно позанимаешься. Да и конкуренция в этой области очень большая, хватает мелких фирмочек которые за кусок уведенной работы очень сильно наехать могут. Так что не надо говорить то чего вы не знаете.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!