Алика Смехова: хорошо выгляжу? Спасибо сыну!

Опубликовано в Понедельник, 16-го Марта, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Культура > Театр > Алика Смехова: хорошо выгляжу? Спасибо сыну!

Короткая справка

родилась: 27 марта 1968 года в г. Москве

образование: в 1991 г. окончила ГИТИС по специальности «актер музыкального театра»

карьера: снялась более чем в 50 фильмах и сериалах. Выпустила 4 сольных музыкальных альбома. Играет в антрепризных спектаклях

звания: заслуженная артистка России (2008 г.)

семейное положение: не замужем. Дети: Артем – 8 лет, Макар – 6 месяцев

предпочтения

место в Москве: Воробьевы горы

автомобиль: «мерседес»

блюдо: вареная кукуруза

вид спорта: плавание, регулярно ходит в бассейн

спорим, вы не знали, что…

Алика, посмотрев в старших классах фильм «Юность Максима», влюбилась в актера Бориса Чиркова. А следующей заочной любовью будущей актрисы стал Андрей Миронов.

В танце

Марафон под названием «Танцы со звездами» для вас закончен. Что он вам дал?

– Кроме того, что научилась танцевать, я почувствовала в себе еще больше женственности. Стала крепкой, подтянутой. Хожу, как говорят танцоры, выворотно, то есть выворачиваю стопу. И всегда держу спину прямо, хотя и раньше не сутулилась.

– Самые яркие позитивные и негативные впечатления от «Танцев…»?

– Позитивное – танец ча-ча-ча. Мы получили за него первые десятки и заняли в тот день первое место. А неприятное… Ни один танец не давался так тяжело, как пасодобль. Очень сложно шли репетиции. Мы чувствовали себя выжатыми как лимон. На мой взгляд, танец получился. Но судьи его не оценили, и это было обидно. Хотя я никогда не пытаюсь оспорить оценки.

– Соревновательная система вас не напрягала?

– Я всю жизнь нахожусь в соревновательной среде. У меня спортивный склад характера, и я приняла правила игры.

– Кого из соперниц вы считали самой сильной?

– Наталью Громушкину. Но я не могла быть ей соперницей – у Натальи такая прекрасная подготовка. Замечательно танцуют Даша Сагалова и Светлана Светикова. Они – главные кандидаты на победу. Хотя не исключаю сюрприза.

– Какой танец вы мечтали станцевать?

– Румбу. И вышла я на паркет под ту кубинскую песню на испанском языке, под которую мечтала, – Historia De Un Amor. Вообще латинские танцы близ­ки мне по темпера­менту, по внешним данным.

– С партнером часто ссорились?

– Не ссорились совсем. Считаю, что мне повезло с партнером. Аркадий Полежаев – пятикратный чемпион России, бронзовый призер чемпионата мира и Европы. Он прекрасно танцует. Он учил меня, муштровал, не давал никаких поблажек.

С папой Вениамином Смеховым.

Безответная любовь

– Откуда у вас такое редкое имя?

– По документам у меня имя другое. Но с двух лет я называла себя Аликой. Может быть, из-за того, что я очень любила сказку «Аленький цветочек». Мне нравилось, что девушка смогла полюбить чудовище, разглядеть под обличьем страшилы прекрасного человека.

– В детстве вы были примерной девочкой?

– Что  вы!   Мальчишкой-сорванцом. Лазила по заборам, гоняла на велосипеде, дралась. Носила брючки и шортики. Это сейчас люблю платья. И дружила с мальчишками больше, чем с девочками. Мне была понятнее мужская дружба.

– В женскую дружбу не верите?

– Нет, почему? У меня есть подруги, с которыми мы вместе больше 30 лет. Главное, чтобы интересы подруг на одном мужчине не пересекались.

– У вас такое случалось?

– В моей жизни была такая история. Папе от театра давали путевки в пионерлагерь «Русский лес». Он принадлежал Всероссийскому театральному обществу, и туда ездили дети артистов. Родители дружили с четой Лазарев – Немоляева. И когда я оказалась с их сыном Шуриком в лагере в одной смене, я в него безумно влюбилась. Шурик от других мальчиков отличался необыкновенным воспитанием. Всегда подавал девочкам руку, помогал им носить вещи, открывал дверь и пропускал вперед.

– И чем закончилось ваше романтическое увлечение?

– Романтическим оно было только для меня. Мы с Шуриком просто дружили. А сразу после школы моя подруга Алина, с которой мы учились в параллельных классах, вышла за него замуж. Шурик стал прекрасным актером Александром Лазаревым-младшим. Они счастливы в браке уже почти 20 лет. У них двое замечательных детей. Мы очень дружим. Алина была одной из первых, кто пришел ко мне в роддом, когда родился мой младший сын. А мой старший сын, кстати, появился на свет в день рождения Алины.

– По-вашему, в чем секрет счастливых браков?

– Применительно к этой семье скажу, что у Шурика перед глазами прекрасный пример – его родители. И он сам хороший семьянин: великолепный отец, трепетный — муж. У него очень правильные установки.

Красавица с детства.

Ранняя слава

– А вы какие установки усвоили с малых лет?

– С детства меня приучали, что я должна овладеть профессией. Меня воспитывали не как девочку, которая должна научиться готовить, убирать квартиру и ухаживать за мужем. Я твердо усвоила, что должна трудиться сама и стараться ни от кого не зависеть. От родителей я постоянно слышала ленинский призыв – «учиться, учиться и еще раз учиться». Я все время занималась во всяких студиях, кружках.

– Но вечером-то позволялось сходить на дискотеку?

– В пору моей школьной юности дискотек особо не было. Тем более что в десять вечера мне надо было находиться дома. А когда появились дискотеки, я уже была взрослой, самостоятельной и сама решала, идти мне на танцы или нет.

Росла под девизом «Учиться, учиться и учиться!»

– От вредных привычек родители как предостерегали?

– Слава богу, я никогда не курила, мне не нравится запах табака. Что касается алкоголя, то родители вели грамотную линию. С 13 лет на застольях мне не отказывали в глоточке вина. Родители говорили: «Хочешь немного выпить? Пожалуйста! Только в нашей компании». Так предупреждали эффект запретного плода.

– Когда заработали первые деньги?

– В 9 лет снялась с папой в знаменитом тогда «Будильнике». Мне дали за это 3 рубля. В 8-м классе съездила в трудовой лагерь и привезла оттуда огромные деньги за прополку сахарной свеклы. Мне нравилось ни от кого не зависеть, иметь свои средства и тратить их как вздумается. Я все деньги тратила на такси. Уже тогда не любила общественный транс­порт.

– Что запомнилось и понравилось на съемках «Будильника»?

– Понравилось, что мне уделяли много внимания: причесывали, одевали, долго выставляли на меня свет, камеру. И со мной, как со взрослой, работал режиссер.

– А не опасна для ребенка ранняя слава?

– Смотря для кого. Но в 9 лет – это уже нормально. Тем более рядом был папа. Кстати, в то время еще записывалось много пластинок, и папа как режиссер использовал мой голос. В спектакле по горьковскому «Буревестнику» я кричала: «Буря! Скоро грянет буря!»

С бывшим мужем и сыном Артемом.

Твердое слово Артема

– Старший сын вам часто задает вопросы «по жизни»?

– Артем не столько задает вопросы, сколько сам делает выводы, озвучивает проблемы. Он обязательно заметит, как я выгляжу. Женщина обычно переживает, когда мужчина не замечает – подстриглась она, покрасила ли волосы. Артем может заявить: «Мама, вчера ты выглядела великолепно! Тебе очень идет это платье!» Сын всегда заметит, накрашена я или нет, купила я какую-то новую вещь или обувь. Может, его профессия будет связана с эстетикой? В нем есть чувство прекрасного. Я не хочу сильно его загружать, как те родители, которые с двух лет «развивают» ребенка. Артем пока маленький. Хотя и сейчас он занимается карате, футболом. Но мне больше всего нравится его увлечение шахматами. Я бы хотела, чтобы он больше думал головой. У него прекрасные отношения с математикой.

– Что говорит сын, когда видит вас на экране?

– Ему нравится просто смотреть. Он следит за моим образом. Артем всегда огорчался, если в «Танцах со звездами» мне ставили низкие оценки.

В сериале «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...»

– А как вы сами оцениваете свою работу, например, в сериале «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…»?

– Замечательный опыт! Ка­чест­вен­ный сериал! Мне за него не стыд­но. Я сейчас хочу как можно боль­ше играть. Рассматриваю нес­колько предложений сниматься в круп­ных сериалах.

– Вы верите в приметы?

– Да. К сожалению, верю. Вот однажды ночью ехала выступать в клуб, и перед машиной пробежала кошка. Так я 15 минут стояла и ждала, пока проедет другая машина. Не хотелось перед концертом портить себе настроение. Хотя понимаю, что это предрассудки. Еще мне нравится читать гороскопы. Я увлекаюсь астрологией. Считаю ее наукой, а не ересью. В прошлые века многие монахи, лекари, политические деятели владели астрологией. У меня есть замечательная подруга-астролог – Татьяна Борщ. Сейчас она делает программу «Тайны времени» на канале «Звезда». Конечно, я не начинаю свой день с того, что открываю гороскоп и думаю, что там мне сегодня звезды напророчат. Такого фанатизма во мне, конечно, нет.

– А кто вы по гороскопу?

– Овен. Это не самый загадочный знак, но если говорить про астрологию, то там еще важно, в каком знаке у тебя расположена Луна. У меня Луна – в Рыбах. А Рыбы – это романтический знак. Для женщины Луна – важная штука.

– Когда знакомитесь с мужчиной, стремитесь узнать его знак зодиака?

– Естественно. Только обычно получается так. Знаю я, например, что у Овнов со Скорпионами – роковая связь. Ну нельзя нам со Cкорпионами связываться! Однако, если я с человеком уже встретилась и у меня начался с ним роман, узнав, что он Скорпион, я разрывать с ним не стану. И приходится испивать всю чашу до дна.

– Отец вашего младшего сына Макара подходил под гороскопы?

– Без комментариев.

Денис УШАКОВ

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!