Белорусские фестивали

Опубликовано в Вторник, 3-го Июля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Афиша > Белорусские фестивали

Белорусские фестивали

Международные музыкальные фестивали, хореографические и театральные конкурсы сегодня проходят по всей Европе. А как обстоят дела с фестивальным движением у наших ближайших соседей? Например, в Белоруссии?

Что интересного у Деда Мороза?

Оказывается, в этой стране есть своя резиденция Деда Мороза. И находится она в знаменитой Беловежской пуще. Конечно, где, как не в национальном парке, лучше всего поселиться сказочному Деду, к которому в гости приедут тысячи ребятишек. Очень интересной такая поездка может оказаться не только для семей и одноклассников, но и для творческих коллективов. Ведь помимо выступления ребята смогут побывать во многих интересных местах и получить массу новых впечатлений.

Российские гости смогут добраться сюда на поезде Москва-Минск, потом посетить г. Брест и уже оттуда переехать непосредственно в Беловежскую пущу. В этой поездке можно будет посмотреть главные достопримечательности Минска: площадь Победы, Троицкое предместье, «Остров слез», Красный костел Сымона и Алены, Кафедральный собор.

В экскурсионную программу включена и поездка в «Мемориальный комплекс Хатынь», и посещение Кургана Славы. Группа сможет также побывать и на обзорной экскурсии по Бресту, увидеть Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», музей «Берестье». В этом городе пройдут и выступления творческих коллективов.

А в последний день тура всех ждет национальный парк «Беловежская пуща» и знаменитая Каменецкая башня «Белая Вежа» 13 века. В лесном массиве можно будет увидеть редкие виды растений, посетить музей природы и посмотреть на вольеры с животными в их естественной среде обитания. Следующий пункт путешествия — резной дом самого Деда Мороза и теремок Снегурочки, а также мельница, которая перемалывает все плохие поступки. Выбирайте любую дату поездки до 1 февраля включительно.

Конкурсы, конкурсы…

А в третьей декаде апреля в Минске проходит Международный конкурс «Кубок Европы». Принять участие в фестивале могут многие. Условия здесь весьма демократичны: возраст артистов не ограничен, к выступлениям допускаются и творческие коллективы, и солисты. Детскими здесь считаются коллективы, состоящие из артистов возрастом до 12 лет.

Среди номинаций этого международного фестиваля — хоровое пение, конкурс вокалистов, вокал, художественное слово, хореография, инструментальная музыка, театр мод, оригинальный жанр, театр, музыкальный театр, прикладное и изобразительное искусство, фотография. В каждой номинации свое деление участников на группы по возрастам. Возраст самого старшего участника коллектива является определяющим для отношения к возрастной категории.

На конкурсе всегда работает весьма авторитетное жюри: ведущие специалисты культуры и искусства России, Беларуси, Германии; преподаватели учреждений профессионального образования, представители Министерств Культуры РФ и Республики Беларусь. Победители этого конкурса приглашаются на международные фестивали в Испанию, Германию, Россию.

В мае в Белоруссии проходит фестиваль «Вечная слава героям-победителям», посвященный празднованию годовщин Победы в Великой Отечественной войне. Его площадки располагаются в Минске и Бресте.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!