- Моя газета - https://mygazeta.com -

Выставка «Бразилиа: от утопии к столице» пройдёт в Городе футбола Музея Москвы

Выставка «Бразилиа: от утопии к столице» пройдёт в Городе футбола Музея Москвы [1]

В разгар Чемпионата мира по футболу в залах Музея Москвы открывается выставка об истории столицы самой титулованной футбольной страны. Проект о городе Бразилиа, который уже увидели более 300 тысяч человек в 7 странах мира, будет представлен в Москве с 4 по 31 июля.

Выставка также приурочена к 190-летию дипломатических отношений между Бразилией и Россией и состоится при поддержке Министерства туризма Бразилии, Министерства иностранных дел и Правительства Бразилии и особом содействии Посольства Бразилии в Москве.

Почти 60 лет назад у Бразилии появилась новая столица – уникальный город Бразилиа, специально спроектированный и затем построенный всего лишь за 4 года. В 1987 году город был включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выставка «Бразилиа: от утопии к столице» – это более 300 экспонатов: фотографии, аудиовизуальные материалы, карты, предметы, макеты и скульптуры из публичных и частных коллекций, собранные куратором Даниэли Атаиде.

Особое внимание уделено ключевым фигурам строительства города: президенту Бразилии Жуселино Кубичеку, урбанисту и автору «пилотного плана» города Лусио Коста, ландшафтному архитектору Роберто Бурле Марксу, Оскару Нимейеру, чьи постройки стали визитной карточкой Бразилиа, художнику, мастеру керамики Атосу Булкао.

Центральный объект экспозиции – макет размером 6 на 4,8 метра «пилотного плана» города архитектора Лусио Коста. Он сделан из панелей с фотографиями высокого разрешения, все основные сооружения показаны в объёмных фигурах лазерной резки.

На выставке представлены редкие фото, запечатлевшие рождение и сегодняшний день Бразилиа. Например, кадры Петера Шайера передают образ жизни в Бразилиа в 1960-е годы, на снимках Марселя Готеро – «кандангус», строители столицы, а современный проект «На крыльях Бразилиа» Жоао Фако покажет город с высоты.

Гости выставки увидят предметы искусства из частной коллекции Изолеты и Домисио Перейры, одного из самых значительных художественных и исторических собраний Бразилии. «Коллекция Бразилиа» посвящена периоду строительства столицы и включает работы известных художников, от рисунков до памятных монет и скульптур.

Специально для презентации выставки в Москве издан двуязычный каталог на португальском и русском языках.

Открытие выставки: 3 июля в 19.00. В церемонии открытия принимает участие губернатор Бразилиа г-н Родриго Роллемберг.