Виктория Лесничая провела в Киеве необычную выставку

Опубликовано в Среду, 28-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Культура > Арт > Виктория Лесничая провела в Киеве необычную выставку

Виктория Лесничая провела в Киеве необычную выставку

Лесничая Виктория

В третью субботу мая украинцы традиционно праздновали День Европы во всех городах, а в столице накануне, 15 мая, состоялось очень символичное во всех смыслах мероприятие. Выставка картин и фотографий с сюжетами, отражающими революционные события минувшей зимы, фундамент которых был заложен еще на Евромайдане, организовывалась Викторией Лесничей, вице-президентом Европейской экономической палаты торговли, коммерции и промышленности в Украине.

Мероприятие оказалось интересным не только из-за этих совпадений, ведь в его рамках свои работы продемонстрировали наиболее известные украинские художники. Гости получили возможность познакомиться с творчеством Бориса Егизаряна, Николая Знобы, Игоря Гайдая, Матвея Вайсберга, Дарьи Марченко, Владислава Шерешевского, Юрия Соломко, Алексея Владимирова, Юрия Вакуленко и их видением украинской революции.

Стоит отметить, что и гости события – самые яркие фигуры отечественной культуры и политики. Приглашение на выставку, организованную Викторией Лесничей, получили кандидаты в президенты Олег Ляшко, Ольга Богомолец, Вадим Рабинович, Анатолий Гриценко, а также Виталий Кличко и Юрий Луценко. Выкроить время в напряженном предвыборном графике удалось только Гриценко и Богомолец, которым пришлось долго отвечать на многочисленные вопросы прессы.

Среди деятелей культуры на мероприятии были замечены Ирэна Карпа, Каша Сальцова, Виктор Андриенко, Святослав Вакарчук, Мария Бурмака, Елена Гребенюк и др.

Как сообщила главный организатор выставки Виктория Лесничая, цель, преследуемая Европалатой и Общественным Советом Майдана: показать мировому сообществу и соотечественникам, введенным в заблуждение российскими СМИ, что этой зимой отстаивать справедливость выходили цивилизованные и адекватные люди, а не горстка молодежи, якобы разделяющей принципы нацизма или фашизма.

Без сомнений организаторам удалось добиться успеха в намеченном. Во-первых, на выставку пришли самые известные представители отечественного бомонда, что демонстрирует отношение украинской интеллигенции к Майдану. Во-вторых, глядя на работы, многие из которых представляли собой фотографии из горячих точек, трудно было усомниться в искренности и масштабности борьбы народа. Здесь и священники, и старики, и дети, и студенты. Дым от горящих покрышек, ледяной панцирь, сковавший улицу после Водохреща из водомета, сине-желтые флаги, ленты, каски… На некоторых полотнах живописцы изобразили маки – символ крови, пролившейся в борьбе за честность и справедливость.

Что касается программы мероприятия, то она предполагала приветственное слово организаторов и гостей, в частности – Виктории Лесничей и Ольги Богомолец, а также выступления оркестра и музыкального коллектива народной песни. На входе гостей встречала самооборона Майдана.

Как известно, Европалата EEIG, которую представила на выставке Виктория Лесничая, занимается в Украине предоставлением консультаций органам власти. Организация называет своей миссией гармонизацию отечественного рынка с европейским. Палата ведет активную работу по привлечению иностранных инвесторов и повышению конкурентоспособности украинского бизнеса. В марте EEIG подписала Меморандум о сотрудничестве с благотворительным «Фондом общины Приирпенья». Напомним, что сбор средств для семей Небесной сотни осуществлялся именно этой организацией.

Кстати, Виктория Лесничая не впервые выступила организатором культурно-светского мероприятия. Занимая пост заместителя министра культуры, она курировала проведение эко-культурной экспозиции в Найроби (Кения) – тогда в штаб-квартире ООН Хабитат показали впечатляющую коллекцию работ Николая Знобы и Данилы Дирова, посвященную проблемам защиты окружающей среды.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!