Знаменитому «Уголку дедушки Дурова» исполнилось 100 лет

Опубликовано в Понедельник, 9-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Театр > Знаменитому «Уголку дедушки Дурова» исполнилось 100 лет

Знаменитому "Уголку дедушки Дурова" исполнилось 100 лет

Столетний юбилей труппа «Уголка дедушки Дурова» встретит на сцене – бегемот, морской лев, слоны, пеликаны, попугаи, обезьяны и другие заслуженные артисты театра заняты в 10 спектаклях.

Дрессировщики уверены: звери с удовольствием выступают перед зрителями, а награда для них не только лакомство, но и аплодисменты.

«Уголок» был основан 8 января 1912 года талантливым циркачом и дрессировщиком Владимиром Леонидовичем Дуровым. Он разработал «мягкий» метод дрессировки, построенный на выработке условных рефлексов путем поощрения: животное получало лакомство за сделанный трюк. «Жестокость унижает, только доброта может быть прекрасна», — подчеркивал Дуров.

Традиции основателя театра зверей поддерживаются цирковой династией Дуровых. Как рассказал нынешний художественный руководитель и главный режиссер театра, правнук Владимира Дурова Юрий Дуров, «за последние годы «Уголок» сильно изменился: он превратился в настоящий театр с сюжетными постановками, где дрессировщикам пришлось освоить профессию драматических артистов». «Но главное для нас — хорошие отношения с нашими четвероногими партнерами», — отметил режиссер.

В спектаклях «Уголка дедушки Дурова» играют самые разные животные, в естественных условиях часто враждующие, но удивительным образом находящие общий язык в стенах театра. Так, на сцену одновременно выходят собаки и кошки или лисы и куры, медведи и олени. «Заслуженные артисты» театра — слоны, морской лев и бегемот.

В день театр дает по три представления и отменять их ради сегодняшней юбилейной даты не собирается. «Юбилей «Уголка» совпадает с детскими каникулами, и было бы неправильно лишать детей спектаклей, поэтому наши представления в эти дни пройдут по плану», — заметил Юрий Дуров.

«Мы отметим столетие очень скромно внутри театра», — пояснил он. А основные торжества намечены на сентябрь, когда откроется новый сезон и «планируется постановка специального спектакля, который отразил бы жизнь театра за 100 лет», рассказал Юрий Дуров.

В театре хотели бы также поставить спектакль для взрослых, однако, по словам художественного руководителя, это будет возможно только после открытия новой сцены. «Наши представления нравятся не только юным зрителям, но и приходящим с ними взрослым, которые попадают в детство на несколько часов», — отметил Юрий Дуров. — Мы надеемся, что продолжим развиваться и радовать гостей».

Сейчас в «Уголке дедушки Дурова» есть Большая и Малая сцены, аттракцион «Мышиная железная дорога», музей. В репертуаре театра — более десяти спектаклей.

С юбилеем коллектив театра поздравили Президент Дмитрий Медведев и премьер министр Владимир Путин.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!