Из «Золотой тещи» – в тещи комдива Котова

Опубликовано в Вторник, 17-го Марта, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Фильмы > Из «Золотой тещи» – в тещи комдива Котова

«Утомленные солнцем» 2

«Утомленные солнцем» 2

Продолжении фильма «Утомленные солнцем» «Антенне» рассказала Эвелина Сакуро, снявшаяся в блокбастере.

О том, что Михалков планирует сиквел «Утомленных солнцем», поговаривали давно. Прошлым летом стало ясно – съемкам быть! Публику сразу удивили неожиданной актерской перестановкой. На роль жены комдива Котова, которую в первой части сыграла Ингеборга Дапкунайте, пригласили Викторию Толстоганову. По слухам, Михалков и Дапкунайте банально не сошлись в размерах гонорарах. Наметилась еще одна рокировка: актриса Инна Ульянова (теща Котова – Ольга Николаевна) умерла в 2005 году. Начались поиски замены…

Для Михалкова потолстела на 15 кило

– Это чудесная история! уверяет Эвелина Сакуро. – За день до звонка со студии «ТРИТЭ», которую возглавляет Никита Сергеевич, я отказалась от главной роли в популярном российском ситкоме. Я просто устала от такого кино! Мне уже 46, а настоящего фильма в моей жизни не было… Накатила депрессия. Ну как я могла тогда мечтать о съемках у Михалкова? Прорыдала всю ночь!

А утром Эвелине позвонили и сказали, что ее ждут на «Мосфильме» на фотопробы – предлагалась роль Ольги Николаевны. Ответ Сакуро москвичей удивил: она сказала, чтобы над ней так не шутили и бросила трубку. Через минуту актрисе перезвонили и убедили, что это не розыгрыш.

Ассистентка Михалкова увидела Эвелину в сериале «Золотая теща» и была просто потрясена сходством Сакуро с Ульяновой. Начались розыски среди московских агентств, которые в ответ только разводили руками: мол, такой актрисы у нас нет. Ситуацию спасла коллега Сакуро по «Золотой теще», знавшая, как найти Эвелину в Минске.

– И уже через несколько дней я приехала в Москву. Никиты Сергеевича там не было, – продолжает актриса. – Сделали фото. «Эх, будь вам лет на 15 больше! – вздохнула кастинг-директор. – Ведь Ульяновой по фильму – около 60-ти!» В Минск я ехала с горькой думой: не попасть к великому режиссеру из-за того, что ты слишком молода… в свои 46! Это было выше моих сил! Меня попросили выслать диск с нарезкой из фильмов с моим участием, что я и сделала. И – о чудо! – меня утвердили, съемки назначили на зиму.

Для того чтобы выглядеть на 15 лет старше, актриса в считанные месяцы потолстела на 15 килограммов.

Перенесли дачу по бревнышку

На май намечен второй этап съемок с участием Сакуро. На этот раз в Питере планируется отснять прощальную сцену на вокзале.

– Этот эпизод перенесли, так как Вика Толстоганова недавно родила, – рассказала «Антенне» Эвелина. – Моя экранная дочь обещала приехать, как только выпишется из больницы. Отчаянная, настоящая она!

А вот первая часть съемок прошла зимой – на памятной зрителям даче семейства Котовых. Так как по сценарию на дворе стояла весна, а в реальности – декабрь, огромный деревянный дом разобрали по бревнышку и полностью перенесли в павильон «Мосфильма»!

– Там и прошла моя первая встреча с Михалковым, Меньшиковым, Ильиным, Толстогановой, Казанской, Архиповой, – признается актриса. – Они видели меня впервые! Чувствовала себя как на экзамене. Мне заново приходилось доказывать, что я что-то из себя представляю. Снималась трагическая сцена: после долгих лет разлуки перед семьей появляются Митя и Котов. А ведь родные Котова думали, что он умер, а до этого предал их, сдал НКВД! Сыграть это весьма тяжело! После первой же репетиции я почувствувала теплоту, исходящую от коллег. Мы превратились в талантливую студенческую компанию, импровизирующую и без конца смеющуюся.

«Куда я теперь без минской режиссуры?»

Актеры, выучившие первую часть «Утомленных солнцем» буквально наизусть, старались придерживаться «оригинала».

– Например, я вспомнила, что герой Ильина в фильме 1994 года делал необычное движение нижней губой, – говорит Эвелина. – А тут совершенно об этом забыл. Я сказала об этом, и сцены пересняли. Потом Никита Сергеевич все шутил: «Куда я теперь без минской режиссуры?»

Как призналась «Антенне» Сакуро, атмосфере, царящей на съемках, можно только позавидовать.

– Не было дистанции между мной и, скажем, Меньшиковым, которого желтая пресса часто обвиняет в пафосности, – продолжает актриса. – Он – гений, прекрасный, воспитанный человек с потрясающим чувством юмора. Рассказывал мне, что сейчас помимо фильма занят постановкой оперетты «Сильва». Никаких непомерных требований он не предъявлял! Например, на обед всем актерам привозили еду из одного ресторана. Олег Меньшиков часто заказывал рыбу и суши. И натянутых отношений между ним и Михалковым я не заметила, как, впрочем, и панибратства. А в последний день съемок мы накрыли чудесный стол, а тут еще Ильин принес две бутылки самогонки, помидоры и грибочки домашней заготовки. Боже, какая компания!

Анастасия ТЕЛЕШЕВА

    Оставить комментарий

    Гороскоп

    Фотогалерея

    Фото-рецепты

    © 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
    При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!