Интересные музеи Ростова-на-Дону

Опубликовано в Четверг, 19-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Культура > Арт > Интересные музеи Ростова-на-Дону

Интересные музеи Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону сосредоточено огромное количество интересных музеев.

Большая роль в жизни города принадлежит музею современного изобразительного искусства. Здесь представлено более 1800 образцов классики и графики. В настоящее время в музее организуются разнообразные выставки. Этот музей является молодым, но довольно амбициозным. Он открыл свои двери посетителям в феврале 2005 года и стал пользоваться спросом как у жителей города, так и туристов. Здесь проводились экспозиции американского мэтра Энди Уорхола, а также увлекательная выставка итальянских фотографий, львовской графики, белорусской живописи и многое другое. За все годы работы было проведено сотни разносторонних выставок. Музей постоянно приглашает к сотрудничеству современных художников из других городов.

Узнать много интересного и нового можно, отправившись в музей железнодорожной техники. Он основан на том месте, где ранее располагалась станция Гниловская. Здесь собрана интересная информация об истории железной дороги нашей страны. Тут можно увидеть самую старинную цистерну, возрастом старше 130 лет, всевозможные тепловозы, электровозы, вагоны. Многие экспонаты попали сюда в виде трофея с периода мировой войны. Здесь представлены как пассажирские, так и товарные вагоны. В музее время от времени проводятся многочисленные восстановительные работы усилиями сотрудников музея.

Интересные музеи Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону широко известен Музей-заповедник Шолохова, который был создан еще 11 июля 1984 года для того, чтобы увековечить память знаменитого писателя. Музей вобрал в себя все то, что имеет отношение к имени Шолохова, включая личные вещи и многочисленные рукописи. Выставки этого музея уже побывали во многих уголках нашей страны.

Литературный музей им. Чехова также пользуется популярностью у многочисленных посетителей. Он расположился в здании бывшей классической гимназии, где раньше учился А.П. Чехов. С 1980 по 1985 гг вся литературная композиция открывалась шаг за шагом.

Не менее популярным в Ростове-на-Дону является музей космонавтики. Главным экспонатом этого музея является знаменитый аппарат «Союз» ТМА-10. Кроме того, здесь также представлены разнообразные инструменты и предметы, которые применялись известными космонавтами.

Одним из крупнейших музеев на юге России является Ростовский областной музей краеведения. Впервые об этом музее заговорили в 1862 году. Однако музей начал свою непрерывную работу лишь с первого мая 1910 года. Его коллекции включают в себя более 365 тыс. предметов. Ежегодно его посещает около 200 тыс. посетителей, которые знакомятся с археологией различных народов мира и многочисленными привозными выставками. За все годы своей деятельности музей привнес немалый вклад в культурную деятельность города.

Интересные музеи Ростова-на-Дону

Среди большого количества жилых домов возвышается здание белого цвета, оснащенное лестницей. Это Армянский средневековый монастырь Сурб-Хач. Особенно интересна деревянная дверь, сохранившаяся до настоящего времени и установленная еще в шестом веке. Для развития духовной сферы населения города существует абсолютно благотворительный проект «Музей на Дмитровской». Здесь находятся работы известных мастеров 20-21 веков. Здесь в основном представлена живопись, графика.

Помимо вышеперечисленных музеев города Ростова-на-Дону у жителей пользуется популярностью «Выставочный центр БИЗНЕС-АРТ», где можно познакомиться со специализацией «Выставки и презентации».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!