Теплая история про «Снежную королеву»

Опубликовано в Понедельник, 7-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Фильмы > Теплая история про «Снежную королеву»

Теплая история про «Снежную королеву»

31 декабря в прокат вышел полнометражный мультфильм «Снежная королева». Одну из самых популярных сказок классика, несравненного Ганса Христиана Андерсена, экранизировали на студии Bazelevs известного российского режиссера и продюсера Тимура Бекмамбетова.

Работа над первым для студии большим анимационным проектом, созданным в формате 3D, длилась три года. Делал картину молодой режиссер Максим Свешников, продюсером выступил Тимур Бекмамбетов. О качестве их фильма говорит такой факт: на недавнем американском кинорынке новоиспеченную «Королеву» закупили к показу в 20 странах, причем в нескольких она выходит одновременно с Россией. Бекмамбетов предполагает, что международные прокатчики оценили нешаблонный подход российских аниматоров к созданию сказки, которую уже много экранизировали:

«Когда смотришь американские мультики, видишь, что все они состоят из набора эстрадных гэгов, и в большинстве из них история играет далеко не главную роль. Здесь ситуация другая. Главное достоинство фильма – цельность. Это кино с историей, с характерами, у которых есть развитие. Замечательное развлекательное, но достаточно серьезное и умное кино получилось».

Теплая история про «Снежную королеву»

Команда Бекмамбетова невольно вступает в соревнование со своими старшими российскими коллегами. В частности, с режиссером Львом Атамановым, чья «Снежная королева» в 1957 году покорила Америку, Европу, Японию… Получила высшие награды в Венеции, Каннах, Риме… Для сегодняшнего зрителя нужно было не только представить сказку в новых технологиях. Важно было придумать новую историю на основе сюжета Андерсена. И режиссер Свешников придумал! Нет, он не тронул главных героев – это по-прежнему Кай и Герда. По-прежнему сестра спасает брата из плена Снежной королевы. Но вот сама Королева! В новом мультфильме рассказана история ее жизни, чего не было у Андерсена. История маленькой девочки, обиженной жестокими людьми: девочка позволила злости войти в свое сердце, а потом в него навсегда вошел холод… Отсюда финал фильма: противостояние Герды и Снежной королевы — это не уничтожение, а преображение врага. «Герда пробивается сквозь панцирь зла к той бедной обиженной девочке», — поясняет режиссер Максим Свешников:

«Чего я точно не хотел, так это финальной битвы магов. «Снежная королева» всегда казалась мне личностной, теплой историей. Вот это тепло сердца Герды… В случае со Снежной королевой хотелось, чтобы она побеждала ее не путем грубой физической силы, а именно своей добротой. В итоге простое объятие показалось нам намного сильнее всех этих битв».

Теплая история про «Снежную королеву»

И хотя «битвы», без которой не обходится ни один 3D фильм, не происходит, эмоций в «Снежной королеве» хватает, зрелища – тоже. «Это универсальная картина — и для детей, и для взрослых», — утверждает Тимур Бекмамбетов.

«Там есть все, что есть в нашей современной жизни. Обман, ложь, предательство… Ну и, конечно, хэппи–энд. То, что нужно для новогодней истории. То, во что мы верим».

Одновременно с русской версией вышла и англоязычная – фильм озвучивали в Лос-Анджелесе американские актеры. По мнению создателей «Снежной королевы», это во многом поможет ее продвижению на зарубежном рынке.

Один комментарий к “Теплая история про «Снежную королеву»”

  1. АлинаАпрель 23rd, 2013 - 20:40

    Как это я все пропустила? – ничего не знала об этом 3D мультфильме, надо будет обязательно посмотреть. Я помню тот старый советский фильм, он такой замечательный!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!