Как классическая музыка действует на человека

Опубликовано в Субботу, 1-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Культура > Музыка > Как классическая музыка действует на человека

Как  классическая музыка действует на человека

В повседневной жизни звуки музыки окружают нас на каждом шагу. И современному человеку тяжело представить свою жизнь без них. Ещё в 1950-х годах в торговых центрах США проводились испытания при помощи различной музыки. Тогда и было доказано, что она явно влияет на действия людей. Медленная мелодия располагает человека к более тщательному и обдуманному выбору покупок, в то время как быстрая – наоборот. Когда в помещении торгового центра играет быстрая музыка, то, как правило, люди спешат и не задерживаются долго у прилавков.

Также было доказано, что классическая музыка помогает сконцентрироваться и хорошо влияет на память, хотя многие испытывают дискомфорт при ее прослушивании. Дело в том, что люди намного лучше воспринимают мелодии, написанные именно в низкочастотном звуковом диапазоне, который находится приделах 40-66 герц. Этим и обоснована огромная популярность поп-музыки, ведь большинство поп-песен написаны именно в этом диапазоне, в то время как при написании классической музыки используются звуки более высоких частот.

Именно классическая музыка привносит в жизнь человека гармонию, настраивая на положительный лад чувства, ощущения и эмоции. Она устраняет стрессы, печали и депрессии. Также положительно влияют на человека такие направления как блюз, джаз, соул, настраивая его на романтический лад и тонизируя. Рок-музыка на одних может воздействовать вдохновляюще, а других – вгонять в уныние.

Не так давно ученые решили проверить, как музыкальные предпочтения слушателей связаны с их характером и интеллектом. Для этого они использовали стандартные тесты на IQ, а также списки вопросов по программе средней школы. После опроса 36 000 человек из различных стран мира учеными было доказано, что поклонники тяжелого рока и классической музыки очень похожи между собой, ведь наиболее высокий уровень интеллекта продемонстрировали именно они! Это творческие личности, непринужденные, но и не слишком общительные.

3 комментария к “Как классическая музыка действует на человека”

  1. ВладимирМарт 1st, 2014 - 07:48

    Классическая музыка на человека действует успокоительно это даже было доказано учеными, сравнивали тяжелый рок и классическую музыку, а испытывали на водителях автомобилей, и результат показал что классика лучшей антидепрессант за рулем.

  2. ЕленаМарт 1st, 2014 - 15:19

    Не всем нравиться классическая музыка, ведь у каждого свой вкус. Но я точно знаю, что она успокаивает, помогает расслабиться. И даже иногда её используют в лечебных целях. Сама много раз пробовала.

  3. ВалентинаИюнь 18th, 2014 - 10:24

    Периодически сидя за компьютером, я слушаю классическую музыку. Она меня успокаивает и помогает сосредоточиться. Во время ее прослушивания, мой мозг начинает работать в правильном направлении.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!