Маленькие радости взрослого телевидения

Опубликовано в Воскресенье, 6-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Тв и Радио > Маленькие радости взрослого телевидения

Маленькие радости взрослого телевидения

Сейчас найти в сетке вещания отечественных телеканалов по-настоящему качественную и хорошую телепередачу для детей это немалая проблема. А родители, воспитанные на ценностях «Катрусиного кинозала» или «Вечерней сказки» могут только вспоминать «те времена». И именно, поэтому подрастающему поколению ничего не остается, как поглощать «продукт для взрослых». Впрочем, несмотря на все политико-экономические проблемы в Украине все-таки есть еще каналы, которые транслируют не только отличные мультфильмы , но и стараются создавать профессиональные передачи для маленьких зрителей. Среди них, в частности, Первый национальный, «Украина» и «Киев».

Сейчас уже известный факт, что отечественное телевидение направлено в сторону политически-развлекательно-сериального ширпотреба. Но заложниками такой телеполитики становятся не только взрослые (они к этому уже привыкли), но и дети. Ведь программ для маленьких зрителей в украинском эфире очень мало. Чтобы убедиться в этом, достаточно просмотреть программу на неделю. Впрочем, ситуация у нас не такая уж катастрофическая: в Украине все же есть телекомпании, которые способны сеять разумное, доброе и вечное в сердцах и душах маленьких украинцев.

«Первый национальный «- первый

Лидером среди таких каналов является Первый национальный. Всего детский блок канала составляет более часа. За это время юные зрители могут увидеть в блоке передачу «Пока родители еще спят» в которой в течении получаса дети проделывают увлекательнейшее путешествие на сказочном поезде вместе с мишками Мишей и Медко, а также телепередачу «Шаг к звездам», и ток-шоу для современной молодежи «Наследники», кроме того, мультфильмы, трансляция различных детских конкурсов (например, детского Евровидения). Также Первый Национальный запускает серию мультиков собственного производства «Народная мудрость».

Выбирать из того, что есть

Остальные отечественные каналы тоже делают передачи для детей, но в несколько ограниченном варианте. Например, в будни канал ТЕТ показывает мультики и мультсериалы. Дети могут смотреть также лучшие выпуски любимого еще их родителями «Ералаша», а вечером посмотреть обязательный «Вечерний мультик». Демонстрацией мультфильмов заполняют эфир в «детское время» и другие каналы. Такие, как СТБ и «1+1». Хотя «плюсы» в выходные развлекают юных зрителей еще и детскими фильмами и сериалами.

«Киев» не отстает от «Украины»

Кроме Первого национального, только несколько каналов имеют в сетке вещания программы для детей собственного производства. К тому же хорошего качества. Среди них, в частности, выделяются телекомпании «Украина» и муниципальный «Киев».

ТРК «Украина» может беспрекословно гордиться телепередачей «Серебряный апельсин», которая удачно балансирует на грани развлечения и познавательных сюжетов. Среди преимуществ программы — отличный дизайн студии, который выдержан в тематических цветах передачи, конкурсы, веселые практические советы и интересные и полезные рубрики, сделанные с юмором и вкусом.

Телеканал «Киев» также известен своими детскими программами. «Мультляндия» — это сказочная страна, которую создал Анатолий Васянович для маленьких зрителей. Тут, кроме мультипликационных лент, малышей ждут интересные истории о мире животных и растений, приключения и путешествия вместе с героями любимых мультфильмов и многое другое.

Дети ждут сказку

Анализ сетки детского вещания, заставляет задуматься: на чем и каким образом можно воспитывать подрастающее поколение, которое сейчас просто вынуждено «глотать» с телеэкрана то, что почти всегда рассчитано на взрослого зрителя. Однако не все так плохо. Ведь в Украине — вопреки всему — создают качественные теле- и радиопрограммы для детей и юношества.

Так в ноябре этого года в Киеве состоялся XVI Международный фестиваль фильмов, теле- и радиопрограмм для детей и юношества «Золотой цыпленок». В нем участвовали телевизионные работы, радиопрограммы, анимационные фильмы и телефильмы различных телекомпаний из Украины, России и Молдовы. А серия мультфильмов собственного производства Первого национального «Народная мудрость» и развлекательно-познавательная телепередача «Пока родители спят» были признаны лучшими телепрограммами для детей, а телеканал наградили специальным «Дипломом».
Так что хочется лишь надеяться, что эти фильмы и программы не канут в лету и зрители смогут и дальше ими наслаждаться.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!