Музыкальные разочарования

Опубликовано в Субботу, 27-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Музыка > Музыкальные разочарования

Музыкальные разочарования

Музыкальный мир разнообразен так же, как и любое другое искусство. Сейчас существует столько стилей и жанров музыки, что перечислить все их не берется ни одна энциклопедия. Многие группы, начиная с одного стиля, постепенно переходили в другой, чем вызывали неодобрение своих фанатов или музыкальных критиков. Конечно, можно сказать, что мнение музыкальных критиков это последнее, на что следует обращать внимание, но, тем не менее, факт налицо – меняя стиль музыки, группа меняет и своих поклонников. Есть немало примеров, когда группа, играя изначально одну музыку, постепенно (а иногда и резко) меняла свой стиль. Причин тому несколько. И точно так же, как иногда недостаточно купить синтезатор, чтобы начать играть электронную музыку, порой купив гитару, играть рок тоже будет не каждый. Самые сильные разочарования, как это ни странно звучит, были в тяжелой музыке. Именно тут группы, чаще всего меняют свой стиль и начинают играть то, что их поклонники, мягко говоря, не ожидали услышать вообще никогда.

Конечно, есть явления и прямо противоположные, но их гораздо меньше. Если же попробовать составить рейтинг самых больших разочарований, то можно будет выделить такие коллективы.

Metallica. Самая известная метал-группа мира, давшая жизнь стилю thrash metal. Сколько восторгов было по поводу их песен в 80-х годах прошлого века, столько же недовольства на них выплескивается сейчас. Нередко в прессе можно найти утверждение, что этой группе нужно было распаться еще в начале 90-х, фанаты уже привыкли и новый альбом ждут лишь постольку-поскольку. Причина – уход от привычного звучания в сторону более модернового, легкого.

Tristania. Готик-метал легенда номер один. Когда-то эти норвежцы покорили европейскую сцену. Их партии скрипки по сей день считаются лучшими в жанре. А классический дует красавицы и чудовища (оперная вокалистка Вибеке Стене и вокалист «крикун» Мортен Веланд), несмотря на то, что не был первым явлением подобного рода в истории, тем не менее, стал самым известным. Сейчас, когда состав группы изменился до неузнаваемости, музыка приобрела откровенные танцевальные оттенки, исчез оперный сопрано, группа получила больше восторженных возгласов младшего поколения слушателей, но те, кто знал творчество этой группы раньше, уже не ждут от их новых альбомов ничего хорошего.

И, наверное, самое сильное разочарование. Американские ветераны death metal движения из Флориды – Morbid Angel. Став в одночасье, самой известной группой данного стиля, выйдя далеко за рамки популярности андеграундных групп и затихнув в 2003 году, эта команда 8 лет томила ожиданием поклонников для того, чтобы выпустить альбом электронной музыки. По количеству критики в прессе, эта группа смогла обойти даже куда более популярную Metallica. Интернет пестрит демотиваторами, на Youtube можно найти пародии на этот альбом и на саму группу Morbid Angel. По количеству вызванной критики в свой адрес, эти американцы явно лидируют.

Каждая группа может периодически вносить новое дыхание в свою музыку. Кто-то ее усложняет, кто-то наоборот, делает проще и доступней, но самое главное – если группа меняет свое звучание, то недовольства среди старых поклонников не миновать.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!