Новый сборник рассказов от талантливого автора «Яма»

Опубликовано в Среду, 25-го Января, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Культура > Книги > Новый сборник рассказов от талантливого автора «Яма»

Новый сборник рассказов от талантливого автора «Яма»

Рассказы Надежды Нелидовой можно сравнить с выстрелом: короткий хлопок и точное попадание в цель. Сюжеты не новы, но и банальными их не назовешь, ведь взяты они из жизни, а назвать жизнь банальной просто язык не поворачивается.

Новый сборник рассказов от талантливого автора «Яма» — это призыв о помощи, призыв к обществу обратить внимание на проблемы, которые люди научились просто не замечать.

Проза Нелидовой наталкивает на размышления, её произведения стоит читать вдумчиво и неспешно. Проблемы. Которые она поднимает в своих сюжетах актуальны ля читателей и будут оставаться такими еще очень долго. Ведь вряд ли человечество изменится в лучшую сторону. Мы забыли, что «нужно заботиться о душе», а не только о теле.

В рассказе «Яма» автор поднимает, наверное, сейчас самую актуальную тему в современном мире. Это проблема онкобольных и методов лечения. Современная наука шагнула далеко вперед, но вот методов лечения рака так и нет. Нелидова обращает внимание читателя на моральную сторону этой проблемы, предлагая взглянуть на ситуацию глазами потенциально больного персонажа. Девушка подозревает, что у нее рак, но еще не знает окончательного вердикта. И тут начинается самое интересное. Устами главной героини автор задает главный вопрос рассказа: как подготовить человека к новости, что его скоро не станет? Каким словами сообщить это? Или может быть лучше промолчать? Отойти в сторону и дать природе сделать всё самой? Но ведь есть законы: юридические законы, законы морали… И читатель метается из стороны в сторону: с одной стороны, автор задает совершенно правильные вопрос, а с другой – что делать врачу? Действительно для врача сообщить такую новость больному или же его родственникам сущее наказание. Такой диагноз звучит как свист топора палача у тебя над головой: все уже кончено, но ты еще веришь в то, что он промахнется. Слепая надежда, вера в высшие силы…

Но мы вспоминаем об этих силах только тогда, когда нам плохо, когда беда приходит к нам. До этого же момента мы и не задумываемся над этим. Мы такие же равнодушны и безразличные к чужому горю, как и миллионы остальных людей. Мы можем не заметить пропажу своей подружки или друга, которых пригласили на девичник. Не пришла, значит не хотела или занята, позвоню послезавтра. А её уже нет… (рассказ «На девичник»).

Или же нашли убитую симпатичную девушку: караул, преступление, ЧП! А потом оказывается, что это сирота из детского дома и дело на полку – кто там будет за неё волноваться.

Таких примеров множество в реальной жизни и Нелидова использует их что бы показать читателю главные пороки нашего современного общества. Равнодушие, безразличие, алчность, жестокость, похоть, духовный упадок – вот неполный перечень тех бед, что преследуют человечество из века в век и с каждым годом все больше укореняются в душах людей.

Творчество Надежды Нелидовой, и в частности сборник рассказов «Яма», это картинки из нашей жизни, которые мы видим каждый день в новостях или же слышим по радио. Это напоминание о том, что стоит измениться, стать лучше и быть достойными носить звание Человека.

Автор статьи: Николай Курка

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!