В Нью Йорке объявлено начало новой арт-войны

Опубликовано в Вторник, 9-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Культура > Арт > В Нью Йорке объявлено начало новой арт-войны

В Нью Йорке  объявлено начало новой арт-войны

В Нью-Йорке объявлено начало новой арт-войны. Такими заголовками на прошлой неделе красовались самые престижные издания; Businessweek, CNN, Yahoo, Bloomberg, TMZ и многие другие. 2 Апреля 2013 года, популярным фотографом Альбертом Уотсоном был подан иск на известного художника Дэвида Датуну, якобы за нарушение авторских прав и использование без разрешения портрета основателя Apple — Стива Джобса. В частности в иске, поданном в федеральный суд Манхэттена, фотограф Альберт Уотсон заявляет, что Датуна изготовил портрет Стива Джобса из маленьких портретов Айн Ренд и использовал его в своей инсталляции «Стив Джобс-Айн Ренд», проданной в Майями за $210,000.00 Уотсон сказал, что не давал разрешение Датуне на использование изображения Джобса и требует возмещение убытков.

Дэвид Датуна в свою очередь заявил, что концепция созданного им произведения не в визуальном восприятии «портрета», а во взгляде на него через его фирменный стиль — оптические линзы. Изображение Джобса собрано в коллаж из маленьких фотографий Айн Ренд, которые просматриваются через линзы, а затем отражаются обратно к нам для повторного рассмотрения. Инсталляция даёт возможность увидеть нечто большее, что есть за пределами изображения.

В то же время Датуна заявил, что с большим уважением относится к творчеству Альберта Уотсона и его авторским правам.

Как показывает история, скандалы и суды в мире Искусства — привычное дело. Коммерческие фотографы против Энди Уорхола, Чепмэн Келли против Округа парков Чикаго, Джефф Кунс против галереи Park Life, Шепард Фейри против The Associated Press и многие другие. Почти во всех случаях споры улаживались вне суда, а популярность и цены художников взлетала до небес.

В любом случае история Датуна-Уотсоном уже началась и нам остаётся только следить за её развитием.

Альберт Уотсон — шотландский фотограф известен своими фотографиями знаменитостей, чьи работы показаны в галереях и музеях по всему миру. Он снял более 200 обложек для Vogue по всему миру и 40 обложек журнала Rolling Stone, начиная с середины 1970-х годов. Уотсона считается одним из 20 самых влиятельных фотографов всех времен.

Дэвид Датуна — американский художник, коллекционер произведений искусства. Датуна является одним из самых молодых продаваемых и дорогих художников в мире. В 2011 году за 269,000 долларов был продан портрет Владимира Путина «Путин — Мона Лиза». За 600,000 евро в Москве была продана инсталляция художника «Водянова-Любовь миллионов».

2 комментария к “В Нью Йорке объявлено начало новой арт-войны”

  1. ДмитриАпрель 9th, 2013 - 18:05

    Ого! все им не так! Деньги есть, какая уже разница кто кому что продал. Это не главное, главное что талан ценили и даже очень дорого оценили! Но все же не красиво поступили.

  2. БорисАпрель 9th, 2013 - 19:12

    Несмотря на свой оригинальный стиль, Дэвид Датуна должен был обговорить с Уотсоном создание и размещение подобных произведений, посему иск предлагаю удовлетворить.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!