Основные виды живописи

Опубликовано в Вторник, 3-го Сентября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Культура > Арт > Основные виды живописи

Основные виды живописи

Человек и искусство неразлучны, об этом свидетельствуют сохранившиеся памятники искусства в горах, пещерах находящиеся в различных уголках света. Изобразительное искусство может передаваться через живопись, графику либо скульптуру. Более конкретно рассмотрим живопись, она бывает станковой или монументальной. К первому виду живописи относятся творения, существующие самостоятельно не находясь в зависимости от места создания. Творением живописца в основном являются картины, созданные на мольберте (иначе говоря, станке). В описываемой живописи преобладают творения, исполненные масляными красками, однако могут употребляться и прочие красители (акриловые краски, темпера, и подобные им средства). Живописцы выполняют свою работу чаще всего на холсте, приделанном к раме или приклеенном к картону, также любые плоские материалы могут успешно использоваться. Мастерская художника-живописца будет не полной без мольберта или станка. С этим словом связано появление, а в дальнейшем и определение понятия «станковая живопись». Мольберт необходим живописцу, поскольку посредством его осуществляется поддержка и выстраивается необходимый наклон картины в процессе творения, используется также мольберт для выставки. Поэтому существенное требование к мольберту является устойчивость. Если поставили цель купить мольберт, то перед покупкой определитесь с задачами, которые он поможет разрешить. Будет ли он служить затейливым украшением, чтобы покрасоваться перед друзьями, дополнит интерьер помещения или же будет использоваться при плодотворной работе мастера.

Что касается монументальной живописи, то ее выполняют художники непосредственно на стенах всевозможных сооружений. В минувшем недалеком прошлом превалировала живопись темперными красками, наносимыми по сырой штукатурке. Поскольку данная техника вызывает сложность, стали применять другие технологии (примером являются масляные краски). Если рассматривать цветные произведения, выполненные на бумаге (гуашь, акварель, пастель и пр.), то формально они относятся к графике, хотя зачастую рассматриваются как живописные. Цветные изображения, построенные с помощью компьютерных технологий, относятся к графике.

Наиболее распространены и востребованы творения живописцев, исполненные на плоских (почти плоских) поверхностях.

Один комментарий к “Основные виды живописи”

  1. ChandraНоябрь 17th, 2013 - 12:18

    Я бы немного пояснила суть станковой живописи. Она создаётся ради себя самой – как писатель пишет книгу, в которую вкладываются его чувства, мысли, идеи, которыми он хочет поделиться с миром.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!