- Моя газета - https://mygazeta.com -

Осторожно! Счастье таится в тебе

Осторожно! Счастье таится в тебе [1]

Про то, как стать счастливым и успешным написано уже очень много. Философы многие годы пытаются найти формулу счастья. Но, наверное, единого рецепта счастья просто не существует и для каждого человека он свой.

В своей книге «Осторожно! Счастье таится в тебе» Светлана Плотникова через образ главного героя советует читателям, какими способами можно достичь гармонии с самим собой.

Максим – типичный представитель современного общества, который разочарован в своей жизни и не знает, что делать дальше, как жить. Он работает простым администратором Дома культуры, у него есть семья, друзья. Вроде все как у людей. На что жаловаться-то? Но отношения с женой почему-то стали натянутыми, дети отдаляются от него… В чем причина? Ведь он делает то же, что и всегда. Непонимание друзей, осознание того, что жизнь катится в пропасть, доводят его до депрессии. И только случайная встреча в парке, делает переворот в жизни главного героя. После знакомства с Владом, Максим стал по-другому смотреть на самого себя, на свои поступки. Он не стал уделять больше времени своим близким, нет. Просто он стал их не просто слушать, а стал слышать, что именно они говорят, интересоваться их проблемами искренне, а не для проформы. Казалось бы, что все так просто и банально. Да так и есть на самом деле. Из подобных мелочей состоит наша жизнь. Конечно, сложно оставаться все время позитивным и жизнерадостным если тебе нечего есть и негде жить. Но тем не менее к жизни нужно относиться с позитивом, так легче переносить удары судьбы.

Светлана Плотникова в своей книге не предлагает читателю действовать строго по ее советам. Она лишь подсказывает, напоминает нам то, что нам и так известно, просто мы забываем эти истины в гонке повседневности. А ведь несложно приготовить ужин вместо жены, или убрать лишний раз в квартире, или просто поинтересоваться, как прошел день любимого человека и с вниманием выслушать его, правда? Но, почему-то мы этого не делаем, а если и делаем, то звучит это как обязанность, навязанная нам обществом и от такого «внимания», становится еще хуже.

Действительно, быть счастливым просто, но для этого нужно много работать и прежде всего над самим собой, над своим отношением к жизни, относится с пониманием к окружающим нас людям и их проблемам. Не нужно решать проблемы другого человека за него, но выслушать и, может быть что-то подсказать, стоит всегда. Именно это и хочет сказать Светлана Плотникова – счастье есть в каждом из нас, нужно просто разглядеть его за кучей повседневных хлопот и забот.