- Моя газета - https://mygazeta.com -

Современный портрет ценителей театра

Современный портрет ценителей театра [1]

Нередко, когда выпадает свободный день, возникает желание куда-то пойти, как-то развеяться, одним словом – отвлечься от серых будней, чтобы можно было потом приступить к работе с новыми силами. Как показывает практика, большинство из нас в таких ситуациях предпочитает отдыхать дома, или на худой конец сходить куда-нибудь в кино. Сейчас в Интернете несложно узнать, в каких кинотеатрах какие фильмы транслируются. Но все реже отдается предпочтение театру. Конечно, казалось бы, что тут трудного? Вбить в поиск Google слова «афиша Москва театры октябрь 2014» и все – выбирай по вкусу. Но на самом деле сейчас современное поколение редко интересуется театрами. Впрочем, это мало сказывается на посещаемости этих культурных учреждений. Далеко не каждый день там можно увидеть наполовину пустой зал – что в начале недели, что в конце перед выходными, зал набит полностью. Кто же является потенциальным посетителем театров?

Как правило, есть несколько категорий людей, которые потенциально могут быть посетителями театров. Во-первых, это люди старшего возраста, которые еще помнят те времена, когда кинотеатров было немного, и основным подобным развлечением был театр. Понятное дело, что сейчас, имея десятки кинотеатров даже в маленьких городах, можно ни в чем себе не отказывать (тем более, что по стоимости билета разницы почти нет), но для людей этого возраста театр все-таки, это ностальгия и попросту более привычный вид досуга, а привычка, как известно, сильный аргумент. Во-вторых, посетителями театров могут быть те, кто стремится к внутреннему развитию, кто любит интеллектуальную музыку, классическую литературу – то есть, посетители с определенным уровнем культуры. Кстати, тут нередко есть и представители молодого поколения, в большинстве случаев, это дети состоятельных родителей (но не все).

И наконец, третья из основных категорий посетителей – в меру образованные люди, которые могут не являться ярыми поклонниками именно театра, но периодически посещать театр просто для того, чтобы как-то разнообразить досуг. Такие посетители наиболее избирательны в постановках, на которые они покупают билеты. Они если идут в театр, то только на тот спектакль, который действительно имеет шансы им понравиться, при этом игнорируя постановки тех произведений, которые для них скучны. Вот, примерно так можно охарактеризовать современных посетителей театра.