Приключения арабского диктатора в Нью-Йорке

Опубликовано в Понедельник, 21-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Фильмы > Приключения арабского диктатора в Нью-Йорке

Приключения арабского диктатора в Нью-Йорке

Если Вас мучает вопрос, чтобы такого интересного посмотреть, то афиша Иваново предлагает развлечься, посмотрев эксцентрическую комедию «Диктатор»(The Dictator).

Для любителей эксцентричного юмора и глумливых шуток это отличный фильм комика Саши Барона Коэна и режиссера Ларри Чарльза. Этому фильму повезло больше, чем предыдущим их проектам «Борат» и «Бруно» — фильм таки вышел в национальный кинопрокат.

Очевидно, чиновникам показалась ближе история диктатора, который, прикрываясь демократическими идеалами, показывает произвол в собственной стране, чем рассказ о посланце мира Бруно «неудобной» сексуальной ориентации.

Алладина комик изобразил из восточных диктаторов, в частности, с Саддама Хусейна и Ким Чен Ира, однако крупнейшим источником его вдохновения стал экстравагантный ливийский лидер Муаммар Каддафи.

По сюжету фильма, Алладин управляет вымышленной североафриканской страной. Он живет в огромном помпезном дворце, ездит на дорогих машинах, а на ночь заказывает себе свежих голливудских знаменитостей. Аладдин казнит подданных, презирает женщин, ненавидит евреев и готовит ядерную бомбу для атаки на Израиль.

Угроза военного конфликта с Западом заставляет Аладдина полететь в Нью-Йорк, чтобы убедить членов ООН в собственном миролюбии. Там он становится жертвой заговора своего дяди и оказывается на улице, где знакомится с девушкой Зои (Анна Фарис) — вегетарианкой, феминисткой, экологической и политической активисткой. Она принимает Алладина за диссидента и предлагает ему свою помощь.

Два своих предыдущих фильма «Борат» и «Бруно» режиссер Ларри Чарльз снимал в жанре псевдодокументального кино, вставляя в игровую картину кадры с реальными людьми.

Зато «Диктатор» — это сплошная фикция, которая одновременно сохраняет вполне злободневную мораль. Наконец, в одном из эпизодов сам Аладдин выходит на трибуну, чтобы успокоить зрителя и сказать, что главной ценностью для Америки все еще остается демократия.

Свое гражданское послание Саша Барон Коэн произносит на фоне привычного для его фильмов эксцентричного туалетного юмора и глумливых неполиткорректных шуток. «Диктатор», как и предыдущие ленты комика, эксплуатируют сюжет о наивном простаке, который шокирует своими дикарскими обычаями даже мировой центр чудаков Нью-Йорк.

Нет, диктатор Аладдин не будет ходить к ветру на нью-йоркском газончике, однако будет делать немало отвратительных и отталкивающих вещей.

Но как это водится в картинах Коэна, варвар найдет чему научить представителей цивилизованного Запада.

Вывод: «Диктатор» сможет рассмешить и растрогать до слез, однако следует учитывать собственные эстетические предпочтения. Слишком чувствительным зрителям и беременным лучше на этот фильм вообще не ходить.

Один комментарий к “Приключения арабского диктатора в Нью-Йорке”

  1. СергейФевраль 11th, 2014 - 07:40

    Хороший фильм, не стоит воспринимать его, как просто комедию. Это сатирическое кино, в котором затрагиваются социальные и политические темы. А эксцентричный Саша Барон Коэн очень убедительно сыграл.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!