Сериалы – вред или польза?

Опубликовано в Пятницу, 28-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Культура > Тв и Радио > Сериалы – вред или польза?

Сериалы – вред или польза?

К самому популярному жанру на телевидении сегодня принадлежат сериалы, которые отличаются наивысшими рейтингами. Навряд ли найдется человек, который не пристрастился бы хоть к какому-нибудь многосерийному фильму. Даже мужчины, еще недавно посмеивающиеся над любительницами «мыльных опер», с огромным интересом ожидают следующей серии «Морских дьяволов» или «Элементарно».

Зародилось сериальное производство в 30-е годы в Америке, а «мыльными» сериалы называли из-за спонсора, который производил моющие средства. Нельзя утверждать, что в СССР не снимали сериалы. А как же любимые всеми многосерийные фильмы «Вечный зов», «Семнадцать мгновений весны», позже „Следствие ведут знатоки“, «Место встречи изменить нельзя» и другие?

Но в СССР отрицательно относились к западным сериалам, и считалось, что они тлетворно влияют на общество.

Но с каждым годом людей все больше начинал привлекать собственный быт, ежедневные переживания, чувства, а, следовательно, зритель ожидал от кинематографа экранизации насыщенной жизни.

Основной аудиторией сериалов являются домохозяйки, пенсионеры и дети. Кроме того, любят их смотреть женщины-трудоголики, которые в обычной жизни обделены эмоциональными переживаниями и ищут их в искусстве.

Желание наблюдать за жизнью сериальных героев может быть связано с тем, что управлять своей жизнью нет возможности. Так, вполне можно выразить негодование по поводу неудачного замужества героини, в то время, как повлиять на выбор своей дочери никак нельзя.

Ошибочно считать, что те, кто смотрит сериалы, обладает массой свободного времени. Зависимость может быть у всех. Кто-то играет в компьютерные игры, и кто-то любит перед сном посмотреть очередную серию «До смерти красива». Если же из-за просмотра всех сезонов сериала человек жертвует сном, питанием, друзьями, работой, то тут стоит бить тревогу.

Что же нас привлекает в сериалах:

  • Зрелищность. Фильмы пестрят красивыми городами, людьми, квартирами, домами, нарядами и т.д. Все наполнено яркими красками, тонким стилем, контрастом с нашей реальной жизнью.
  • Иллюзия безопасности, стабильности и размеренности. Это чувство возникает из-за растянутого сюжета (даже пропустив серию, можно спокойно продолжить просмотр) и уверенности, что каждый вечер будет чем занять время – просмотром следующей серии.

3 комментария к “Сериалы – вред или польза?”

  1. ГалинаАпрель 21st, 2014 - 07:04

    У меня есть любимые сериалы, но не мелодрамы, которые длятся годами. Я люблю короткие рассказы, подобно Ментам. Посмотрел серию, другую пропустил и нить рассказа не теряется. Мыло прекратила смотреть на «Богатые тоже плачут «. Нудно и раздражает.

  2. МаргоАпрель 22nd, 2014 - 11:54

    Люблю смотреть сериалы. Люблю именно не русские сериалы, а бразильские и латиноамериканские. Не знаю почему, так сложилось. Сейчас их, к сожалению, показывают редко по телевизору, но сейчас в современном мире, есть возможность смотреть их в интернете, что я и делаю.

  3. НатальяАпрель 25th, 2014 - 10:39

    Время конечно едят сериалы много, но с другой стороны 30 минут это не полнометражный фильм часа на 1,5-2. Так что и отвлекся после работы и не долго за экраном времени провел. Я люблю криминальные сериалы, там и одну и две серии можно пропустить, ничего страшного.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!