Создатель «Аватара» спустится на дно морское

Опубликовано в Воскресенье, 11-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Фильмы > Создатель «Аватара» спустится на дно морское

Создатель «Аватара» спустится на дно морское

Джеймс Кэмерон

Режиссер Джеймс Кэмерон совершит погружение на дно Марианской впадины. Последний раз люди побывали на рекордной глубине более 50 лет назад, и с тех пор никто так и не решился повторить этот подвиг.

По словам Кэмерона, он совершит погружение уже в ближайшие недели. Режиссер воспользуется для этой цели специальным аппаратом, который построили в Австралии в обстановке строгой секретности.

Подводный корабль называется Deepsea Challenger и рассчитан только на одного человека. Он может выдержать рекордное давление у океанского дна на глубине более 11 км, а также снабжен механизмами, чтобы собирать образцы флоры и фауны.

Погружение спонсируют Национальное географическое общество США и фирма Rolex. Научное руководство обеспечивают, в том числе, Институт океанографии Скриппса и Лаборатория реактивного движения NASA.

Как рассказал партнер Кэмерона Джон Ландау, режиссер под водой снимет фильм в 3D, который выйдет в кинотеатрах и на канале National Geographic.

«Джим — исследователь, и его фильмы представляют собой только один из путей исследования. Он ждал этого долгое время», — цитирует Ландау The Los Angeles Times.

Кэмерон давно занимается подводными съемками и уделяет большое внимание новым технологиям. Например, во время съемок «Титаника» (который, к слову, скоро выйдет в 3D) он совершил 33 погружения на дно Атлантического океана. Известно также, что действие нового «Аватара» будет происходить, в том числе, в океане Пандоры.

До Кэмерона на дно Марианской впадины опускались только один раз. В 1960 г. швейцарец Жак Пикар и американец Дон Уолш совершили свое легендарное погружение на батискафе «Триест». Джеймс Кэмерон, в случае успеха его предприятия, станет третьим в истории человеком, побывавшем на самом дне Мирового океана.

«Все, что мы делаем в жизни, не лишено риска. В то же время, никто не тратит больше времени на подготовку и вопросы безопасности, чем Джим. Он — самый предусмотрительный человек из всех, кого я знаю», — отметил его партнер Джон Ландау.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!