Танец гор

Опубликовано в Четверг, 26-го Июля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Культура > Театр > Танец гор

Балет Сухишвили-Рамишвили окрестили «восьмым чудом света» не для красного словца. В этом шоу раскрывается и красота дивной страны, и запредельные физические способности танцоров, которые ее презентуют.

Танец гор

Основателями легендарного балета были Илико Сухишвили и Нино Рамишвили. После того как ушел из жизни Тенгиз Сухишвили, их единственный сын, «танцевальным богатством» заведует третье поколение династии — Илико и Нино Сухишвили-младшие. Внук — главный балетмейстер, внучка — художник по костюмам и руководитель коллектива. И чтобы вступить в право творческого наследства, им пришлось на деле доказать, что они достойные преемники своих талантливых предков.

Танец гор

Сухишвили-Рамишвили

Илико Сухишвили был «народником», окончил студию грузинского танца Алекси Алексидзе. Его будущая спутница жизни и партнерша в танце Нино Рамишвили получила классическую закалку в знаменитой балетной школе итальянки Марии Перини. Они познакомились в Тбилисском театре оперы и балета, где работали солистами. Нино была характерной танцовщицей, а Илико принимал участие только в грузинских операх. В 1920-1930 годы они вместе работали на эстраде — готовили номера и грезили о собственном ансамбле. Их мечта осуществилась лишь в 1945 году, когда был спрос на ансамбли, способные поднять своим творчеством народный дух. А они умели!

Танец гор

Автограф Кобы

Легенда, которая существует в балете, рассказывает, как Илико-старший в полнейшей тишине танцевал в кабинете Сталина. Иосифу Виссарионовичу представление понравилось, и он сказал: «Проси, чего хочешь!» И танцор попросил… автограф у товарища Джугашвили. Очевидно, в качестве росписи под решением «Государственному академическому ансамблю народного танца Грузинской ССР — быть!»

Танец гор

Так родился коллектив, ставший «грузинским братом» для ансамблей украинского танца Петра Вирского и русской пляски Игоря Моисеева. А со временем и славой к нему прикипело удобное название «Балет Сухишвили-Рамишвили».

Танец гор

Достойный наследник

Сына Тенгиза заниматься танцем родители не заставляли — он сам ходил на репетиции и повторял движения за старшими. В классе родители-педагоги относились к нему строго: «Ты же наш сын, на тебя должны все равняться», — говорила педантичная Нино. Никто из родителей не позволял себе даже на минутку опоздать на репетицию.

Танец гор

Руководить балетом Тенгиз начал после смерти отца в 1985-м. А когда в 2001-м не стало матери, он поставил танец «Илоуры» — посвящение родителям. Сохранился фрагмент кинопленки — Нино в белой черкеске, как мальчик, танцует лезгинку с Илико. А в конце снимает папаху — и ее косы рассыпаются по плечам. В «Илоуры» четыре джигита соревнуются в исполнении лезгинки, а на поклоне снимают шапки, и оказывается, что двое из них — женщины. Но в технике танца они не уступают своим партнерам.

Танец гор

Дети как капитал

Своих детей, сына и дочь, Тенгиз Сухишвили и его супруга Инга Тевзадзе, также хореограф, назвали, понятное дело, Илико и Нино. Как и Тенгиз, они увлеклись танцем сами. Илико поступил в ГИТИС, занимался и классикой, и фольклором. Нино окончила Академию художеств, позже вернулась к танцу, но ее сценической карьере помешала серьезная травма. И она стала прекрасным администратором и художником. Искусству театрального костюма она училась у главного художника Большого театра Симона Вирсаладзе.

Танец гор

Визитная карточка Грузии

Танцоры балета практически не говорят на русском. Зато взаимопонимание в зале со зрителем у них стопроцентное. Их хореографический язык безупречен: ювелирно просчитана композиция танцев, роскошное изобилие сценических рисунков, аристократическая сдержанность контрастирует с буйным грузинским темпераментом.

Танец гор

Во время неистового танца «Хевсурули» сцена превращается в поле боя, а два джигита в сумасшедшем темпе вращаются на коленях, не прекращая рубки на саблях, и искры, высекаемые грозными клинками, осыпают их бешеный ход по кругу.

Танец гор

Благороден танец «Картули» — знаменитая любовная дуэль, в которой статный красавец, бесшумно семеня ногами, вызывает на танец своевольную прелестницу.

Танец гор

Восторг вызывают как танец лукавых уличных торговцев с бутылками на головах, плавные и грациозные женские проходки, которые превращают танцовщиц в «цариц-лебедей», так и безумный перепляс «Шеджибри» с дикими двойными турами в воздухе, с падением на колени и отчаянными скачками на пальцах.

Танец гор

В шоу представлены все регионы Грузии, каждый со своим фольклором, стилем жизни и костюмами. Но не в первозданном виде, а в «аранжировке» хореографа. Фирменные танцы коллектива «гуляют» по всей Грузии и зачастую их выдают за свои гастролирующие «копии» балета. Сухишвили-старший снисходительно относился к плагиату и говорил: «Пусть учатся. У кого же еще им учиться?»

Танец гор

Девушки-лебеди

Женский костюм, украшенный золотой вышивкой и камнями, может весить 5-7 кг. Ради красоты танца художники пожертвовали канонической длиной юбок: в некоторых номерах подол открывает щиколотки, и зритель видит, как плавно и дробно семенят девушки ступнями — чтобы создать эффект плывущего лебедя.

Танец гор

Горец крепкий носок

Чтобы мгновенно вскакивать на носки, ходить на подогнутых внутрь пальцах, танцор крепко их фиксирует, не использует никаких дополнительных приспособлений — это не балетный танец на пуантах. Обувь танцоров — бесподошвенные сапоги. Их трудно надевать, зато удобно носить, как лайковые перчатки.

Танец гор

Show Must Go On

Все гастроли — всегда с триумфом и почестями от первых людей страны и благодарностью от простого люда. В 1967 году в Миланском оперном театре «Ла Скала» они поставили своеобразный рекорд — их вызывали на бис 14 раз, а в 1988 году их концертную программу назвали лучшим шоу на Бродвее.

Танец гор

Не обходилось без курьезов. Однажды в США после концерта за кулисы пришла женщина и невозмутимо удивилась: «Я сама из штата Джорджия, но о таком замечательном коллективе не слышала!». В Боливии пришлось выступать на высоте 4200 метров. Из-за разреженного воздуха трудно было дышать, за кулисами стояли кислородные баллоны.

Танец гор

Гастроли в Сибири совпали с пятидесятиградусным морозом, а в Индии танцоры плясали в черкесках и папахах при сумасшедшей жаре. Но где бы, ни выступал коллектив — в деревенском клубе или «Метрополитен опера» — их шоу всегда было и остается на самом высоком уровне.

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!