У Звенигорода появились фирменные иллюстрированные истории по мотивам творчества Чехова

Опубликовано в Вторник, 5-го Апреля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Культура > Арт > У Звенигорода появились фирменные иллюстрированные истории по мотивам творчества Чехова

У Звенигорода появились фирменные иллюстрированные истории по мотивам творчества Чехова

3 апреля в подмосковном Звенигороде прошла творческая встреча с журналистом и автором уже полюбившихся местным жителям открыток Weestory с цитатами Антона Павловича – Александрой Калининой.

Автор презентовала альбом открыток, в который вошли все 20 иллюстраций – по 5 на каждое время года, над которым автор работала больше шести месяцев. Александра также рассказала о технике иллюстрации и на глазах у гостей нарисовала картинку к сегодняшней встрече, показала оригиналы работ и ответила на вопросы гостей.

У Звенигорода появились фирменные иллюстрированные истории по мотивам творчества Чехова

«Альбом называется «Крохотные истории. Чеховская серия». Героя кроху Wee я рисую уже несколько лет. Он делился позитивом с моими подписчиками в социальных сетях, а немногим больше полугода назад я узнала, что мои знакомые открыли в Звенигороде – одном из «чеховских» мест Подмосковья – кондитерскую «Здесь был Чехов» и предложила им сделать серию открыток с цитатами Антона Павловича для разных сезонов года. Ребята поддержали идею о том, что открытки можно отправить близким и друзьям прямо из кафе, не ходя на почту, – для этого были заготовлены марки и повешен почтовый ящик. А Чехов действительно работал в городе и бывал в этом здании на Московской улице, потому что здесь размещалась тогда аптека», — рассказывает Александра.

Через какое-то время посетители кондитерской в Звенигороде стали отправлять открытки не только по России, но и за границу и каждый сезон ожидали новых «крохотных историй».

У Звенигорода появились фирменные иллюстрированные истории по мотивам творчества Чехова

«Альбом можно подарить друзьям как замечательную книжку или, разделив на 20 открыток, отправить по почте двадцати близким и знакомым по России и в любую страну мира, ведь теперь все цитаты на открытках переведены на английский язык. Обмен почтовыми карточками, по-моему – очень добрая и «теплая» традиция. Получая бумажную открытку или письмо, человек всегда более трепетно воспринимает слова, написанные в них, ведь они отличаются от привычных нам уже электронных писем и сообщений тем, что подобраны с душой и написаны от руки. Также я думаю и о рисунках – иллюстрации нарисованы не на компьютере, а тушью и акварелью, чтобы сохранить настроение и передать его тому, кто отправляет и получает открытку», — говорит автор иллюстраций.

У Звенигорода появились фирменные иллюстрированные истории по мотивам творчества Чехова

«Замечательная встреча. Рада познакомиться с тем, кто умеет делать такие занимательные вещи. Возможно они со временем смогут стать одной из достопримечательностей Звенигорода», — говорит гость встречи Ольга.
Александра также принесла на презентацию оригинальное пенсне конца 19 – начала 20 века, совсем как у Чехова на всем известных фотографиях: «Благодаря моему знакомому коллекционеру удалось найти замечательное пенсне, как у Антона Павловича. Носить такие вещи и сегодня очень удобно и элегантно. Оно прекрасно держится и размером гораздо меньше современных очков. Впрочем, его можно даже сложить, и оно легко уместится даже в самый маленький карман на пиджаке или блузке».

Автор серии открыток рассказала и о том, как выбирала цитаты.

«На открытках есть цитаты из произведений Чехова, но большая часть – из его переписки с друзьями, журналистами и близкими. Мне кажется, что именно в письмах можно увидеть те настоящие эмоции писателя, особенно про осеннюю хандру или пробуждение природы весной, которые в «книжных» текстах лишь угадываются. Возможно, именно сочетание экспрессии писем Чехова и иллюстраций к ним помогут передать ваше настроение в отправленной друзьям открытке», — говорит Александра.

Автор открыток также анонсировала создание игры по мотивам пребывания Чехова в Звенигороде.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!