- Моя газета - https://mygazeta.com -

Челябинску на День Рождения подарят губы

Челябинску на День Рождения подарят губы [1]

В Челябинске в городском саду имени Пушкина 13 сентября к 275-летию города будет установлен монумент «Поцелуй городу», сообщила пресс-служба правительства Челябинской области. В сообщении также говорится о том, что это огромные алые губы размером 2 на 3 метра.

Пресс-служба подчеркнула, что «Поцелуй городу» — народный проект, так как пьедестал бетонных губ покрыт отпечатками тысячи поцелуев жителей Челябинска, которые были «изъяты» у них 6 июля во время флэш-моба, посвященного всемирному дню поцелуя. Авторы проекта уверены, что композиция будет пользоваться популярностью у горожан, а молодожены обязательно станут приезжать к монументу.

Это первый арт-объект, созданный не местными Церетелли на бюджетные деньги согласно генплану и даже не заезжими модернистами из Парижа. «Поцелуй городу» придумали и воплотили энтузиасты из неформального объединения челябинских маркетологов — креативной группы Bush Telegraph.

По мнению авторов масштаб и дерзость исполнения этой скульптуры может сравниться разве что с сумасшедшей идеей Валерия Ярушина сделать в Челябинске улицу Джона Леннона, которую легендарный экс-ариэлевец безуспешно пытался «пробить» в 2000 году, но в отличие от ярушинского проекта, рассчитанного на узкую нишу любителей рок-музыки, «Поцелуй городу» — по-настоящему народный проект, в котором уже приняло участие более тысячи челябинцев, «сдавших» отпечатки своих губ на салфетке для оцифровки.