Юрий Энтин: «Песня «Мама» — моё любимое дитя»

Опубликовано в Пятницу, 27-го Ноября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Культура > Музыка > Юрий Энтин: «Песня «Мама» — моё любимое дитя»

Юрий Энтин: «Песня «Мама» - моё любимое дитя»

Последнее воскресенье ноября — День матери в России.

О том, как сложилась судьба песни «Мама», о признании заслуг и любимых детях – в интервью российского поэта-песенника, автора всем известных слов «Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе»  Юрия Энтина международному пресс-центру МКР-Медиа.

«Песня «Мама» в моей судьбе не просто песня, это случай, когда я стал соавтором сценария к фильму «Мама». Румынский режиссер Элизабета Бостан предложила  сотрудничество, и я согласился.  И, конечно же, была намечена песня «Мама». Я привык писать слова, а потом подбирать музыку. В случае с «Мамой» было два композитора, два соавтора: румынец Темистокле Попа и француз Жерар Буржоа. Мелодия француза победила Попу (смеется), и песню, изначально созданную на музыку Темистокле, пришлось переписать. Я сочинил слова, которые понравились мне самому: 

Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама землю и небо,
Жизнь подарила мне и тебе.

Однажды мне позвонил мой друг, композитор Геннадий Гладков, с которым мы дружим более 50 лет. Он не мог говорить, он плакал: «Я видел по телевизору рекламу киндер-сюрприза, а там твоя песня «Мама — первое слово». И такие в ней слова простые и точные». Тут я почувствовал, что это действительно хорошая песня: похвала и слезы Гладкова – это признание.

Однажды ко мне обратились за разрешением использовать эту песни в качестве рингтона и предложили написать еще и песню «Папа». Мы создали такую песню вместе с композитором Давидом Тухмановым. Компания Дисней сняла два мультипликационных клипа на неё, и её прекрасно исполняет хор ВГТРК.

Для любого поэта-песенника его творения — это его дети. «Мама» — мой ребёнок, моё любимое дитя. К тому же эту песню исполнили мои любимые артисты — Михаил Боярский и Людмила Гурченко».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!