- Моя газета - https://mygazeta.com -

12 самых любопытных фактов об Оскар

1. «Повелитель бури» – самая низкобюджетная в истории киноиндустрии картина, получившая Оскар за Лучший фильм года.

кадр из фильма "Повелитель бури" [1]

кадр из фильма "Повелитель бури"

Фильм «Повелитель бури» получил 6 золотых статуэток, номинируясь в 9 категориях на 82 церемонии Американской академии киноискусства «Оскар». По некоторым данным кассовые сборы составили всего $21 миллион, что составляет менее 2% суммы сборов фильма «Аватар» [2] только на территории США. Предыдущий рекорд был закреплен за картиной Вуди Аллена (Woody Allen) «Энни Холл», названной Лучшим фильмом года и собравшей в 1977 году $38 миллионов (или $130 миллионов с поправкой на инфляцию).

2. Сандра Баллок (Sandra Bullock) стала первой в истории актрисой, получившей одновременно награду за Лучшую и Худшую женскую роль в один уикенд.

Сандра Баллок (Sandra Bullock) Оскар 2010 [3]

Сандра Баллок (Sandra Bullock) Оскар 2010

В 2010 году именно ей удалось получить Оскар за роль в фильме «Невидимая сторона» как Лучшая актриса прямо после того, как ей была вручена Золотая малина за Худшую женскую роль в картине «Все о Стиве». Она лично посетила обе церемонии.

3. Длина красной дорожки в этом году составила более 150 метров.

Красная дорожка у входа в кинотеатр "Kodak" [4]

Красная дорожка у входа в кинотеатр "Kodak"

Актрисы переживают немало стрессовых моментов, подбирая тот единственный правильный наряд, в котором они пройдутся по красной дорожке. Для чего столько суеты? Красная дорожка в Kodak Theatre, где в этом году прошла церемония награждения, была более 150 метров в длину и более 10 метров в ширину! И вокруг более 100 фотографов и почти 300 представителей телевидения и прессы, включая звуко- и видео-операторов и прочих членов команды. Не удивительно, при таком то пристальном внимании!

4. Кевин О’Коннелл (Kevin O’Connell) – самый невезучий номинант на Оскар. Номинирован 20 раз, но ни разу не получил статуэтку.

Кевин О’Коннелл (Kevin O’Connell) [5]

Кевин О’Коннелл (Kevin O’Connell)

Фильмы «Поворотный пункт» и «Цветы лиловых полей» установили рекорд за самое большое количество номинаций в количестве 11, и ни одной победы. Но самым большим неудачником в истории киноакадемии оказался Кевин О’Коннелл, побивший этот рекорд еще в 2007, будучи номинированным в 18 и не выиграв ни одной номинации. В 2010 он побил собственный рекорд, теперь на его счету таких «пролетов» 20!

5. Кэтрин Бигелоу (Kathryn Bigelow) стала первой женщиной в истории Оскар, получившей награду как Лучший режиссер.

Кэтрин Бигелоу (Kathryn Bigelow) Лучший режиссер за фильм «Повелитель бури» [6]

Кэтрин Бигелоу (Kathryn Bigelow) Лучший режиссер за фильм «Повелитель бури»

Получив в этом году награду как Лучший режиссер за фильм «Повелитель бури», Кэтрин Бигелоу была всего лишь четвертой женщиной в истории, когда либо номинированной на это звание. Она обошла своего бывшего мужа Джеймса Кэмерона (James Cameron) с его лентой «Аватар». Также впервые в истории Оскар бывшие супруги были представлены в одной номинации.

6. Марлон Брандо (Marlon Brando) и Роберт Де Ниро (Robert De Niro) – единственные актеры получившие Оскар за роль одного и тоже персонажа.

Марлон Брандо и Роберт Де Ниро получили [7]

Марлон Брандо и Роберт Де Ниро

Марлон Брандо и Роберт Де Ниро получили Оскар (Лучший актер и Лучший актер второго плана), играя одного и того же персонажа в разных картинах – Вито Корлеоне в «Крестном отце» 1972 года и «Крестном отце: Часть II» в 1974 году соответственно.

7. Хэтти МакДэниэл (Hattie McDaniel) стала первой афро-американской актрисой, получившей Оскар, однако на церемонии вручения ей пришлось сидеть в отдельной части зала.

Хэтти МакДэниэл (Hattie McDaniel) Оскар за фильм "Унесенные ветром " [8]

Хэтти МакДэниэл (Hattie McDaniel) Оскар за фильм "Унесенные ветром "

Хэтти МакДэниэл получила Оскар за Лучшую женскую роль второго плана за роль в картине «Унесенные ветром». Она также стала первой афро-американкой номинированной на премию и первой допущенной в зал на церемонию Американской киноакадемии (помимо официантов). В ту ночь ей пришлось проделать долгий путь от столика в самом конце отдельной части зала, чтобы подняться на сцену и получить Золотую статуэтку.

К слову, в 2002 году Халли Берри (Halle Berry) стала первой афроамериканской актрисой, получившей Оскар за Лучшую женскую роль в фильме «Бал монстров».

8. Марлон Брандо (Marlon Brando) отправил коренную американку вместо себя, чтобы отказаться от награды.

Марлон Брандо (Marlon Brando) [9]

Марлон Брандо (Marlon Brando)

Марлон Брандо (Marlon Brando) известен своим крайним интересом к культуре коренных американцев. В тот вечер когда ему была присвоена награду за Лучшую мужскую роль в фильме «Крестный отец» Марлон Брандо не вышел на сцену. Сачин Маленькоеперо (Sacheen Littlefeather) представляла господина Брандо. Она предстала перед аудиторий в национальном облачении и заявила, что по причине плохого отношения в коренным американцем в киноиндустрии Марлон Брандо не примет данную награду. Позже однако было раскрыто, что настоящее имя девушки было Мария Круз (Maria Cruz) – мексиканская актриса.

9. Имя статуэтке дано в честь дяди Оскара библиотекаря киноакадемии Маргарет Херрик (Margaret Herrick).

Статуэтка Оскар [10]

Статуэтка Оскар

Первоначальное название «Награда Академии за заслуги» (Academy Award of Merit) было заменено на Оскар, когда библиотекарь Маргарет Херрик (Margaret Herrick) неожиданно заявила, что статуэтка напоминает ей дядюшку Оскара. И вскоре именно это название закрепилось за золотой статуэткой. Однако до того ее как только не именовали: золотой трофей, статуя за заслуги, железный человек. Однако это всего лишь версия. В то же время, многие е полагают что данное имя было впервые придумано американской актрисой Бетти Дэвис (Bette Davis), признанной Американским институтом кино величайшей в истории Голливуда.

10. Статуэтка Оскар во время Второй мировой войны была изготовлена из гипса.

Оскар 1942 года [11]

Оскар 1942 года

В военное время металл был в дефиците и поэтому с 1942 года и до окончания Второй мировой войны статуэтки Оскар изготавливали из гипса, дабы сохранить металл. После войны все победители получили «настоящие» статуэтки взамен тех временных.

11. Оскар Хаммерстайн II (Oscar Hammerstein II) – единственный обладатель Оскара с таким же именем.

Оскар Хаммерстайн II (Oscar Hammerstein II) [12]

Оскар Хаммерстайн II (Oscar Hammerstein II)

Оскар Хаммерстайн II получил две статуэтки: в 1941 году за лучший оригинальный саундтрек «The last time I saw Paris» к фильму «Lady be good» и в 1945 году за композицию «It might as well be spring» к картине «State Fair». Больше никто с именем Оскар не получал награду.

12. Церемонии награждения Американской академии киноискусства откладывалась трижды.

Впервые это произошло в 1938 году из-за наводнений в Лос-Анджелесе, затем в 1968 году после политического убийства Мартина Лютера Кинга (Martin Luther King), и затем в 1981 году после покушения на жизнь президента Рональда Рейгана (Ronald Reagan).