Мультики, на которых вырастали звезды

Опубликовано в Субботу, 5-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Интервью > Мультики, на которых вырастали звезды

Помню, как каждое субботнее утро ждала сеанс мультиков от студии Уолта Диснея на Первом канале телевидения.
А каждый вечер подпевала песенку героини японско-немецкой анимации — «Пчелки Майи» — в вечерней сказке. Сейчас редко можно встретить мультик вроде бельгийских «Смерфов», чешского «Кретека» или польских «Лелика и Болика». К тому, что показывает современный мир анимации детям, психологи относятся скептически. Мол, мультфильмы потеряли вкус детства, а вечный мотив сказок — борьба добра со злом — перерос в настоящую жестокую войну …

Мультики, на которых вырастали звезды

Фома из группы «Мандры»

Вокалист группы «Мандры» Фома признался, что мультипликационными героями его детства были «Ежик в тумане», «Петя Пяточкин». «Классной чувихой» Фома называет мадам Шапокляк. Признается, что теперь эти старые-добрые мультики просматривает все реже. «Сегодня в моде — японские анимешкы», — говорит Фома. — Среди этих полнометражек для взрослых есть много странных, но и немало интересных историй. Вот и позволяю себе иногда смотреть онлайн мультфильмы». О мультиках и анимационных героям детства мы расспросили известных украинцев.

Мультики, на которых вырастали звезды

Лариса Денисенко

Лариса Денисенко: «Некоторые мультики меня пугают …»

— Я обожала мультипликационный сериал про Кржемилика и Вахмурку, — рассказала телеведущая и писательница Лариса Денисенко. — В свое время переписывалась с чешскими школьниками (мы обменивались не только письмами, но и посылками-подарками), и всегда просила, чтобы мне присылали больше «перебивачек» именно с этими лесными существами. А еще любила мультики про польских мальчишек Лелика и Болика, польского «Рекса», чешского «Кретека» и доброго американского привидения Каспера. Что касается мультипликации советских времен, то очень нравились «Приключения капитана Врунгеля», «Тайна третьей планеты», «Остров сокровищ», «Калиф-аист», «Ну, погоди!», «Ежик в тумане», » Домик для леопарда». Часто, если мне нравилась анимационная история или книга, любила придумывать для себя специального персонажа. И потом дофантазирывала разнообразные истории по мотивам мультфильма, где задействовала и себя. Например, мне очень подходила роль героического призрака-спасителя… А еще я обожаю мультфильмы, связанные с собаками.

Сейчас мультики смотрю преимущественно вместе с детьми, реже — с друзьями. Некоторые из них меня пугают… Слишком уж они взрослые. Хотя взрослые мультики вроде «Саус-парк», «Госпожа Тютли-Пютли», «Чаббчаббс» мне импонируют.

Мультики, на которых вырастали звезды

Макс Паперник

Макс Паперник среди ночи требовал мультсеансов…

— В детстве смотрел много мультиков, — делится воспоминаниями режиссер Макс Паперник. — Это была едва ли не единственное любимое развлечение по телевидению. Мне нравился «Катрусин кинозал». Однажды, когда мне было лет пять, проснулся ночью и требовал от родителей включить телевизор, потому что мне приснилось, что как раз в это время показывали «Приключения Бонифация». Я любил все мультики, кроме кукольных. Они казались мне неубедительными. Исключением был разве «Волшебник изумрудного города» и «Незнайка». Остальные — «Ну, погоди!», «Лелик и Болик», «Кржемилик и Вахмурка», чешский мультик «Приключения крота» — смотрел круглосуточно. «Карлсон», «Простоквашино». Особенно мне по вкусу пришлись полнометражные мультфильмы: «Василиса Прекрасная», «Летучий голландец», «Властелин времени», «Приключения капитана Врунгеля», «Остров сокровищ», «Алиса в стране чудес» … У моего дяди Сергея был дома проектор. Я обожал ходить к нему в гости, там мы всегда смотрели «Микки Мауса» — настоящего, старого.

Сегодня, к сожалению, мультипликация — это, в первую очередь, технология и коммерция. Посмотрите симпатичного «Шрека», «Короля Льва», «Покахонтас», «Тачки» … Несколько раз пробовал смотреть современные российские мультики — не пошло. Кажется, россияне потеряли школу. Они пытаются соревноваться с американцами, потому и проигрывают. Большинство «мультиков» сейчас делают для взрослых. Теряется умение общаться с детьми на их языке. Все строится на насилии, на которое смотрят дети и копируют модели поведения. Для меня мультфильмы — связь с детством. Когда теряешь к ним интерес — взрослеешь. А этого так не хочется!

Мультики, на которых вырастали звезды

Екатерина Хинкулова

Екатерина Хинкулова: «Больше всего нравилась черепаха — в фиолетовых очках»

— В детстве мне нравился мультфильм «Как львенок и черепаха пели», так львенок было симпатичный — кареглазый, а у черепахи были очки моего любимого фиолетового цвета, — вспоминает писательница, журналист Би-би-си Екатерина. — Теперь люблю его по другим причинам — за амбивалентность отношений: непонятно, кто какого пола (как это часто бывает в детских мультиках), но черепаха старшая и опытная. Позируя в ретроочках от солнца, учит львенка, что самое главное в жизни — получать удовольствие.

Недавно была на показе мультиков-победителей Лондонского конкурса анимации. Самый смешной был «Джон и Карен». Джон — это мужчина — белый медведь, а Карен – женщина — пингвин. Самым ироничным в мультике было то, что белые медведи и пингвины живут на разных материках: как в выражении «женщины — с Венеры, мужчины — с Марса».

Мультики, на которых вырастали звезды

Павел Табаков

«Щас спою!» — Услышал Павел Табаков от волка — и запел…

— Мальчишкой любил смотреть мультики «Ну, погоди!», — Рассказывал певец Павел Табаков. — Но уже не помню, кто из героев мне нравился больше — волк или заяц. Помню, что одним из любимых моих мультиков была «Ловушка для кошек», интересным персонажем которой был кот Шафранек. Своим остроумием мне также импонировал Дартаньян с анимации «Дартаньгав».А еще иногда я себя узнавал в волке из «мультика» «Жил-был пес». После его фразы «Щас спою!» окончательно понял, что стану певцом (смеется).

Мультики, на которых вырастали звезды

«Приключения капитана Врунгеля»

«Приключения капитана Врунгеля»

13 анимационных серий от компании «Киевнаучфильм». Первый мультик про участие яхты «Беда» Христофора Бонифатьевича Врунгеля в кругосветной регате, режиссером которого является Давид Черкасский, вышел на экраны в 1976 году. Роль Лома / Шефа озвучивал известный украинский актер Евгений Паперный.

Самая известная цитата: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет …».

Мультики, на которых вырастали звезды

«Как львенок и черепаха пели песню»

«Как львенок и черепаха пели песню»

Премьера музыкальной анимации от режиссера Инессы Ковалевской состоялась в 1974 году. Тогда песенка «Я на солнышке лежу» крутилась на языке у всех — от мала до велика.

Цитата: «А теперь покатай меня, большая черепаха!»

Мультики, на которых вырастали звезды

«Жил-был пес»

«Жил-был пес»

В этом году мультфильм празднует юбилейные 25 лет со дня выхода на экраны. Поставленный по мотивам украинской народной сказки «Сирко». Чтобы снять мультик, режиссер Эдуард Назаров несколько раз приезжал в Украину: в музеях изучал украинскую историю, фольклор, архитектуру. Делал зарисовки, чтобы правильно изобразить украинский быт. А украинские народные песни для фильма раздобыл в Киевском институте этнографии и фольклора. Главных героев мультфильма «Жил-был пес» — Пса и Волка — озвучивали Георгий Бурков и Армен Джигарханян.

Крылатые фразы: «Бог в помощь…»

«Щас спою… А теперь точно спою».

Мультики, на которых вырастали звезды

«Трое из Простоквашино»

«Трое из Простоквашино»

Первый фильм трилогии о мальчике по прозвищу Дядя Федор, кота Матроскина, пса Шарика и остальных персонажей, которые в силу различных обстоятельств отправились жить в деревню Простоквашино, вышел на голубые экраны в 1978 году. Режиссером мультика от студии «Союзмультфильм» стал Владимир Попов.

Крылатая фраза:

— Кто там?

— Свои!

— Свои в такую погоду дома сидят, телевизор смотрят! Только чужие шастают!

Один комментарий к “Мультики, на которых вырастали звезды”

  1. ОльгаАпрель 22nd, 2013 - 19:40

    Потрясающие были советские мультфильмы. Своему ребенку мы даем смотреть разные мультики, и все смотрит с удовльствием. Любит и «Простоквашино», и «Ну,погоди», и «Чебурашку с крокодилом Геной»….да много интерессных и хороших наших мультфильмов. Смотрим также и совсем старенькие мультики, такие как «Зай и Чик», «Снеговик Почтовик»- вот они легенды!!!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!