- Моя газета - https://mygazeta.com -

В Москве арестован Константин Вачевских

В Москве арестован Константин Вачевских [1]

Скандально известный бизнесмен Константина Вачевских [2] был арестован в Москве оперативниками МВД, прилетевшими из Хабаровска. Вачевских обвиняют в мошенничестве в отношении «Сбербанка», а также других юридических лиц. Причем еще недавно Вачевских числился потерпевшим, а по его заявлению были арестованы и осуждены бывшие топ-менеджеры «Сбербанка».

Следствие по делу Вачевских считает, что он совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК «Мошенничество». Будучи владельцем ОАО «Амурский кабельный завод», он перевел активы предприятия на другие юридические лица чтобы не возвращать кредит «Сбербанку». В итоге долг так и не был выплачен.

Изначально судья не стал рассматривать ходатайство следователей, но они обратились в следственный департамент МВД, уже изучающий около десятка дел, возбужденных в разных регионах России в отношении Константина Вачевских и его махинаций с кредитами, которые он получил в нескольких банках, и тогда делу был дан ход в суде.

Следствие требовало наложить на Константина Вачевских арест в связи с тем, что он угрожал свидетелям и потерпевшим по двум своим уголовным делам. Например, бизнесмен предлагал «встретиться и решить вопрос» бывшему директору «Амурского кабельного завода», а также коллекционеру и искусствоведу Андрею Еремину, который обвиняет в Вачевских в подделке расписки по которой Еремин якобы должен бизнесмену 10 млн. долларов. Коллекционер написал об этом давлении в следственные органы и ему была предоставлена госзащита. Константин Вачевских утверждает, что он не мог ни с кем связаться и угрожать, так как находился под домашним арестом по обвинению в растрате, а пользоваться телефоном ему запрещено судом.

Защита предлагала суду выбрать для бизнесмена меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Предлагался залог 20 млн руб., поручительство двух депутатов Госдумы и депутата Мосгордумы. Заседание растянулось на семь часов, и Вачевских был арестован на два месяца.

Защита бизнесмена связывает его арест с громким уголовным делом в отношении бывших менеджеров «Сбербанка», в рамках которого Константин Вачевских [3] был потерпевшим. В июле 2014 году года суд приговорил Вячеслава Похлебина и Павла Коника к 3,5 года заключения за покушение на мошенничество. Эти бывшие сотрудники «Сбербанка» вышли на бизнесмена, который задолжал банку 700 более млн. рублей, предложив решить его проблему за взятку в 100 млн. рублей. Бизнесмен обратился в ФСБ, после чего оперативники задержали как посредников, так и самих банкиров.

В «Сбербанке» заявляли, что банк признан потерпевшей стороной в деле о махинациях с кредитами «Амурскому кабельному заводу». Представители кредитной организации надеются на тщательное расследование этого дела.