Большой барьерный риф перестает расти?

Опубликовано в Воскресенье, 4-го Января, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Большой барьерный риф перестает расти?

Рост кораллов Большого барьерного рифа у берегов Австралии значительно замедлился. Кораллы продолжают прирастать, но очень медленно, что может сказаться на жизни тысяч морских организмов.

Ученые из австралийского института морских исследований изучали массивные кораллы-пориты, возраст которых составляет сотни лет, и пришли к выводу, что объем отложений карбоната кальция с 1990 года снизился на 13,3%.

Доктор Гленн Де’ат и его коллеги изучили 328 кораллов в 69 различных местах. В среднем, по данным ученых, кораллы прирастают со скоростью 1,5 см в год.

Исследователи говорят, что такое сокращение отложений беспрецедентно. По их словам, ничего подобного не происходило, по меньшей мере, в последние 400 лет.

В отчете, опубликованном в журнале Science, ученые предположили, что причина может быть в глобальном потеплении и увеличении кислотности морской воды.

Коралловые рифы занимают центральное место для формирования морских экосистем и пищевых цепей для десятков тысяч морских организмов.

Большой барьерный риф — гряда примерно из 2900 коралловых рифов и 900 островов, расположенных вдоль северо-восточного побережья Австралии.

Ученые предупреждают, что нынешние изменения могут являться угрозой биоразнообразию как на самом Большом барьерном рифе, так и в других подобных экосистемах планеты.

Источник: BBC News

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!