Всемирная торговая организация, возможно, поддержит США в споре с Китаем

Опубликовано в Четверг, 23-го Июля, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Новости > Мир > Всемирная торговая организация, возможно, поддержит США в споре с Китаем

us-china

Всемирная торговая организация (ВТО) в основном согласилась с претензиями Соединенных Штатов к Китаю по поводу ограничений на продажи американской интеллектуальной продукции в КНР.
Как сообщили источники, знакомые с решением ВТО, Пекин признан нарушителем торговых правил, поскольку ограничивает дистрибуционные возможности американских компаний, передает Associated Press.
Сообщается, что вердикт стал известен Вашингтону и Пекину еще в прошлом месяце, однако общественность сможет ознакомиться с ним лишь 12 августа. Жалоба, по которой ВТО вынесла решение, была подана американским правительством в 2007 году, когда Белый дом занимал Джордж Буш-младший.
Согласно китайскому законодательству, права на распространение целого ряда интеллектуальной продукции в стране имеют только государственные компании КНР. В Вашингтоне заявляют, что из-за этой дискриминации американские книгоиздатели, производители видеоигр и киностудии недополучают миллионы долларов.
Между тем в апреле 2009 года Китай подал иск в ВТО на США в связи с законоположением, ограничивающим импорт китайской птицеводческой продукции в Соединенные Штаты.
Официальный представитель Министерства коммерции КНР Яо Цзянь заявил, что китайская сторона провела с американскими партнерами многократные контакты по поводу принятых ранее американских законодательных актов, вызвавших серьезную озабоченность и протест китайских производителей птицепродукции, но эти переговоры ощутимых результатов не дали.
Он подчеркнул, что китайская сторона подала иск на правах члена ВТО. «Надеемся, что американская сторона обратит внимание на нашу озабоченность и будет стремиться к надлежащему решению проблемы в рамках системы урегулирования споров ВТО», — сказал чиновник.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!