Вячеслав Кантор отметил, что в Европе наблюдается взрыв религиозного экстремизма

Опубликовано в Субботу, 10-го Октября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > ЕС > Вячеслав Кантор отметил, что в Европе наблюдается взрыв религиозного экстремизма

Вячеслав Кантор отметил, что в Европе наблюдается взрыв религиозного экстремизма

Вячеслав Моше Кантор. Фото: Nicolas Lobet

Президент Европейского еврейского конгресса, Вячеслав Моше Кантор, на первом Ежегодном коллоквиуме по проблеме соблюдения фундаментальных прав ЕС произнес речь, в которой призвал к активным действиям для противодействия антисемитизму в Европе.

В начале своего выступления Кантор отметил, что сегодня в Европе наблюдается взрыв религиозного экстремизма, национализма, политического радикализма и антисемитизма.

По исследованию Агентства по фундаментальным правам человека ЕС (FRA), проведенному в конце 2014 года, 75% европейских евреев считают антисемитизм «большой проблемой» в своих странах.

За последние три года десятки тысяч евреев покинули Европу, что, по мнению Вячеслава Кантора, губительным образом сказывается на европейских странах.

«С уходом евреев Европа теряет драйвер роста, жизненный фермент, иудео-христианскую закваску культуры, одну из цивилизационных опор», — считает Вячеслав Кантор.

Еще одним из главных вызовов для европейцев на сегодняшний день Кантор считает мигрантов, которые бегут в страны Европы.

«Мы должны открыто признать, что молодые мужчины, бегущие в Европу с благими намерениями, это люди иной культуры, традиций, религии. Это выходцы из стран с тоталитарными режимами, где антисемитизм – политика, Израиль – зло, где убить еврея – богоугодное дело. Очевидно, что появление сотен тысяч новых мигрантов в Европе резко усилит радикальные настроения, в том числе, и антисемитизм», — отметил президент ЕЕК».

Вячеслав Кантор призвал к немедленным и безотлагательным действиям против антисемитизма в Европе. В числе прочего он отметил необходимость активной образовательной кампании.

«Необходима активная образовательная работа по воспитанию старых и новых европейцев в духе европейских ценностей. Ее ключевой составляющей должна быть идея об угрозе и опасности антисемитизма не только для евреев, но и для всех европейцев».

Первый Ежегодный коллоквиум по проблеме соблюдения фундаментальных прав ЕС состоялся 1 октября 2015 в Брюсселе.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее на: http://eurojewcong.org/about-us/ejc-president.html

Вячеслав Моше Кантор с июня 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008-го, а затем в ноябре 2012 года на четырехлетний срок.

Подробнее на: http://www.moshekantor.com/

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!