В Австралии ввели штраф за пребывание в магазине без покупки

Опубликовано в Вторник, 3-го Сентября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Мир > В Австралии ввели штраф за пребывание в магазине без покупки

В Австралии ввели штраф за пребывание в магазине без покупки

В Австралии владелица магазина специального питания для людей, страдающих целиакией (непереносимость глютена), ввела плату для посетителей, которые приходят просто посмотреть на ассортимент и ничего не покупают.

По словам хозяйки торговой точки по имени Джорджина, ее время и старание стоят денег, и она не намерена выполнять “общественные работы или заниматься благотворительностью”. Владелица магазина, расположенного в пригороде Брисбена, призналась, что посетители часто приходят, консультируются у нее по вопросам выбора того или иного товара, а получив ответ, уходят в другие магазины или заказывают продукты онлайн.

Как отметила Джорджина, такое положение дел натолкнуло ее на мысль ввести “штраф” за пребывание в магазине без покупки. При этом она подчеркнула, что сама идея брать плату за разглядывание товаров принадлежит не ей, и другие магазины это тоже практикуют, но пока не успели вывесить предупреждающие таблички. На магазине Джорджины такая табличка есть, и она гласит: “Мы берем плату в размере пяти долларов с посетителей, пришедших “просто посмотреть”. При покупке товара взнос списывается”.

Владелица торговой точки продуктов без глютена заявила, что в целом ее инициатива никого особенно не смущает, сообщив, однако, что ее страницу в Facebook атаковали “тролли”. Но, как подчеркнула Джорджина, на них она внимания не обращает, так как они преимущественно юные американцы, до которых ей нет дела.

Сбор за “просто посмотреть” осудил специалист по розничной торговле, поведению потребителей и маркетингу пищевых продуктов Гэри Мортимер. Он отметил, что Джорджине необходимо действовать в интересах своих клиентов и предлагать им информацию о товарах всевозможными способами. Например, организовать рассылку писем о новых поступлениях, рассказывать о целиакии и взаимодействовать с местными школами.

3 комментария к “В Австралии ввели штраф за пребывание в магазине без покупки”

  1. ГалинаСентябрь 4th, 2013 - 07:32

    Оригинальная идея, если наши магазины начнут брать штрафы за уход из магазина без покупок, то они совсем лишатся покупателей. Ведь часто зайдя в магазин, покупаешь товар спонтанно.

  2. СашаСентябрь 4th, 2013 - 10:01

    Лично я тоже не приветствую такой закон. А как же на счет того, что каждый желающий может зайти в любое общественное место. Получается что эти два правила накладываются и на что ссылаться обычным гражданам?

  3. МашаФевраль 18th, 2014 - 12:03

    Предлагаю ввести и у нас закон, чтобы на вещевом рынке без надобности не ходили, а обязательным условием была покупка двух вещей на руки. Вот рыночники такому закону бы обрадовались.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!