В Омске появится теплая остановка

Опубликовано в Среду, 23-го Сентября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > В Омске появится теплая остановка

В Омске появится теплая остановка

Двое молодых инженеров из Омска Виталий Горбачёв и Артём Лядов, которые основали стартап Solar Siberia, выступили организаторами проекта теплой остановки для общественного городского транспорта, о чем они рассказали представителям прессы 22 сентября 2015 года. Аналоги таких остановок уже существуют в Москве и Новосибирске. Предполагается, что зимой павильон остановки будет отапливаться, а летом охлаждаться при помощи кондиционера. Однако омские инженеры создали инновационный проект, который подразумевает, что воздух внутри павильона остановки будет прогреваться при помощи солнечных батарей. По ночам дверь павильона будет закрываться, поэтому подогреваться он не будет. Кроме того, остановки планируется оснастить системами видеонаблюдения, электронными табло и тревожными кнопками.

Если вы хотите быть в курсе свежих новостей Омска, здесь на сайте вы найдете самую интересную подборку актуальных новостей этого города.

Артем Лядов рассказал, что свой проект инженеры будут предлагать местным бизнесменам и владельцам торговых центров. Кроме того, результаты проведенного ребятами социологического опроса показали, что если в городе появятся такие остановки, то 30% владельцев автомобилей начнут пользоваться общественным транспортом.

Дизайн-проект остановки инженеры готовы презентовать уже к концу текущей недели, а пока что жители Омска получили возможность высказать свое мнение относительно места, где должен быть расположен первый павильон теплой остановки. Ребята разместили в интернете специальную анкету, результаты заполнения которой показали, что шестьсот человек отдали свои голоса за то, чтобы теплая остановка появилась на «Голубом огоньке», так как там она больше всего необходима.

Теплая остановка могла бы стать отличным презентом к дню трехсотлетия Омска, однако на данном этапе организаторы стартапа Solar Siberia еще не нашли инвестора и подрядчика, которые смогут реализовать этот проект. В настоящее время они ведут переговоры с компаниями, осуществляющими проектирование и изготовление современных остановок для общественного транспорта.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!