- Моя газета - https://mygazeta.com -

В Челябинской области будет меньше детдомов и больше детсадов

В Челябинской области будет меньше детдомов и больше детсадов [1]

Михаил Юревич

Во время встречи челябинского губернатора Михаила Юревича с зампредом регионального правительства по соцвопросам Ириной Гехт, а также с уполномоченным по правам ребенка в челябинском регионе Маргаритой Павловой была высказана идея о том, что необходима реорганизация имеющихся в регионе детских домов. Глава области считает, что детские дома следует перепрофилировать в центры устройства детей в семьи, говорится на Chelyabinsk.ru.

Михаил Юревич заметил: «Ориентированность на усыновление — это самое главное! Об этом должны заботиться руководители детдомов. Выполняется задача — поощрять стимулирующими выплатами. Нет — значит, плохо работают, и нужно решать проблему. В Челябинской области пока очень много детдомов. Нужно сокращать их количество».

Губернатор Юревич считает, что каждому детскому дому необходим индивидуальный подход. Он также напомнил о том, насколько важным является увеличение количества квалифицированных психологов. Такие специалисты, по мнению Михаила Юревича, должны быть приходящими, не испытывающими влияния атмосферы детских домов. «Детдома необходимо превращать в семейные, — сказал губернатор, — и создавать такие группы во всех учреждениях, переселять малокомплектные учреждения в более меньшие по помещениям».

«Комсомольская правда» сообщает, что среди сирот сегодня больше всего детей наркоманов и алкоголиков 1990-х гг. Число воспитанников детских домов постепенно уменьшается. Ежегодно в Челябинской области на 20% увеличивается количество детей, которые нашли приют в приемных семьях. В нынешнем году в регионе запланировано расформирование двух малокомплектных детских домов. Сотрудникам этих учреждений будет предложена работа в сфере образования, а помещения, которые освободятся в результате расформирования, станут благоустроенными детскими садами. Это поспособствует выполнению задачи, поставленной перед руководством Челябинской области президентом Владимиром Путиным — устранить дефицит детских садов в области к началу 2016 года. Михаил Юревич совершенно уверен, что эту задачу вполне можно решить и раньше. В течение года в регионе должно появиться 8 тыс. новых мест для воспитания дошкольников, запланирована постройка 19 зданий, в которых откроются детские сады. Для реализации этих целей из федерального бюджета выделяется 1,5 млрд руб., еще 650 млн будет получено из областного бюджета. Также будут задействованы некоторые средства муниципалитетов.

Вероятно, подобные региональные инициативы вскоре получат единое централизованное руководство. Сообщается, что от имени Союза женщин России (СЖР), и его главы Екатерины Лаховой, зампреда думского комитета по делам общественных объединений, было направлено обращение к президенту Путину с просьбой создать такого рода структуру федерального уровня, которая будет заниматься проблемами семьи, женщин и детей. Одновременно подобные рекомендации были направлены в Минтруд и Минздрав РФ. В поддержку новой инициативы уже собрано 430 тыс. подписей. Госпожа Лахова опирается на свидетельство статистических данных, которые показывают высокую эффективность единого координирующего органа: в регионах, где уже имеются отдельные ведомства по делам семьи, демографическая ситуация выглядит намного лучше. Однако, госпожа Лахова обращает внимание, что вопросы семьи и детства имеют общефедеральное значение, поэтому не стоит отдавать их на откуп лишь региональным структурам.