Газпром: Цена на газ для Беларуси будет существенно выше, чем в 2008 году

Опубликовано в Субботу, 3-го Января, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Беларусь > Газпром: Цена на газ для Беларуси будет существенно выше, чем в 2008 году

В первом квартале 2009 года цена на газ для Беларуси будет ниже, чем предполагалось, «но в любом случае существенно выше», чем в 2008 году. Об этом заявил официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов в интервью радиостанции «Эхо Москвы» 1 января.
Относительно низкую цену на газ для Беларуси (по сравнению с Украиной и другими европейскими странами) он мотивировал тем, что у «Газпрома» есть свои коммерческие интересы в Беларуси. «Мы становимся собственником 50% «Белтрансгаза», являемся оператором белорусского участка газопровода «Ямал-Европа», — сказал Куприянов.
При этом он отказался назвать конкретную цифру, ссылаясь на то, что сейчас стороны «занимаются согласованием корректировок в действующий договор».
Как сообщалось ранее, 30 декабря на переговорах в Москве представители «Газпрома» и правительства Беларуси уточнили условия контракта на поставку газа в 2009 году, после чего белорусская делегация отправилась в Минск согласовывать эти договоренности. Как заявил по итогам переговоров Куприянов, подписание дополнительных соглашений «возможно в любой момент». «Поскольку у нас с «Белтрансгазом» действующий контракт, у нас нет необходимости подписывать за две минуты до конца уходящего года, потому что есть процедура перерасчета цены», — сказал он.
31 декабря Александр Лукашенко заявил: в новом году Беларусь рассчитывает покупать газ по прежней цене. «По крайней мере, у нас есть возможность (если за последнее время ничего не изменилось в переговорах с Москвой) иметь приблизительно ту же цену, что и в нынешнем году», — сказал президент на совещании с активом Могилевской области. По его словам, расчеты белорусской стороны базируются на том, что «цены на нефть упали в три-четыре раза».
Согласно контракту, подписанному «Газпромом» и «Белтрансгазом» 31 декабря 2006 года, цена на газ для Беларуси привязана к среднеевропейской цене с учетом понижающего коэффициента. В 2008 году — 67% от среднеевропейской цены за вычетом транспортных расходов, в 2009 году — 80%, в 2010 году — 90%. К 2011 году Беларусь должна выйти на оплату газа по европейской цене.
В первом квартале 2008 года Беларусь покупала российский газ по 119 долларов за 1 тыс. куб. метров, со второго квартала и до конца года цена составляла 127,9 доллара.

Источник: БелаПАН

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!