Греция — страна-гость Форума в 2016 году!

Опубликовано в Понедельник, 24-го Октября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Греция — страна-гость Форума в 2016 году!

Греция — страна-гость Форума в 2016 году!

Страной-гостем на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме станет Греция. Особый статус «страны-гостя» присваивается на Форуме впервые. По случаю проведения в 2016 году перекрестного года России и Греции в программе мероприятий Форума займут важное место вопросы современного культурного потенциала Греции, будет отражена глубокая историческая и духовная взаимосвязь двух стран. О своем желании лично принять участие в официальных мероприятиях Форума сообщил министр культуры и спорта Греческой Республики Аристидис Балтас.

Греция подготовит специальную программу по каждому из направлений работы Форума: официальному, деловому и культурному. Страна-гость будет представлена большой делегацией: в нее войдут как представители Министерства культуры и спорта Греческой Республики, так и выдающиеся деятели культуры и искусств. Особое внимание Греция уделит секциям «Туризм», «Кино» и «Театр».

Кроме того, Греция представит на Форуме Афинский фестиваль — главный и наиболее значимый греческий ежегодный фестиваль искусств. В программе фестиваля, который проводится с 1955 года, традиционно участвуют ведущие современные театральные, танцевальные, музыкальные коллективы мира, выступления проходят на сценах античных театров — Одеона Герода Аттика и театра в Эпидавре, а также на современных площадках. В разное время на фестивале выступали Мария Каллас, Мстислав Ростропович, Лучано Паваротти, Рудольф Нуриев. Неоднократно в Афинском фестивале принимал участие российский Большой театр. В рамках Форума также будет организована встреча лидеров международных фестивалей, в том числе представителей Афинского и Авиньонского фестивалей.

Центральным событием программы Греческой Республики станет выставка современного искусства «Genii loci. Греческое искусство с 1930 г. до наших дней», которая будет экспонироваться в Государственном Манеже в Санкт-Петербурге. Еще одно яркое мероприятие, представляющее греческую культуру на Форуме, — российско-греческий спектакль «Царь Эдип» в постановке Римаса Туминаса. Мировая премьера совместного проекта Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова и Национального театра Греции с огромным успехом прошла 29 и 30 июля 2016 года в древнейшем действующем амфитеатре Греции — Эпидавре, собрав более десяти тысяч зрителей. Петербургская премьера уникального двуязычного спектакля с традиционным древнегреческим хором в исполнении артистов Национального театра Греции состоится в дни проведения Форума в декабре в Александринском театре.

Санкт-Петербургский международный культурный форум — это уникальная международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти и бизнесменами разных стран.

В 2016 году Форум пройдет с 1 по 3 декабря. Ключевыми темами станут: 25 лет Содружеству Независимых Государств, переход от Года российского кино к Году экологии, 125-летний юбилей С. С. Прокофьева. В прошлом году Форум посетили 46 официальных делегаций иностранных министерств культуры и 75 региональных делегаций, было подписано около 20 соглашений о сотрудничестве в сфере культуры. В работе Форума приняли участие ведущие мировые и российские государственные и общественные деятели: Президент Российской Федерации Владимир Путин, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и другие. Программа V Санкт-Петербургского международного культурного форума будет еще обширнее и включит около 180 мероприятий, ожидаются иностранные участники из 100 стран.

Главными местами проведения Форума станут Главный штаб Государственного Эрмитажа (Центральная площадка) и Российский этнографический музей (Деловая площадка). Основная программа Форума поделена на два потока — Профессиональный и Общественный. Участие в Форуме традиционно бесплатное и доступно для всех: для участия достаточно заполнить заявку на сайте Форума и получить одобрение организаторов.

Профессиональный поток представлен работой 14 секций, каждая из которых охватывает одну из областей культурной деятельности, и межсекционными мероприятиями. На мероприятиях Профессионального потока пройдут выступления выдающихся деятелей культуры и иностранных спикеров, деловые встречи и официальные церемонии.

Общественный поток — это мероприятия, которые проходят в рамках Форума и которые после регистрации доступны для всех жителей и гостей города. Это бесплатные спектакли, открытые лекции, выставки и мастер-классы, попасть на которые можно будет по электронному билету Форума.

Чтобы стать участником одного из направлений, нужно зарегистрироваться на сайте Форума culturalforum.ru. Регистрация продлится до 1 ноября для Профессионального потока и до 30 ноября — для Общественного потока. Аккредитация для представителей СМИ проходит до 15 ноября 2016 года на сайте форума, информация для СМИ размещена в разделе «Пресс-центр».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!