Дело Алихана Шамаева дошло до Владимира Путина

Опубликовано в Пятницу, 6-го Июля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Дело Алихана Шамаева дошло до Владимира Путина

Дело Алихана Шамаева дошло до Владимира Путина

В адрес президента России В.Путина поступило обращение духовных лидеров и главы национальных общин Волгограда в поддержку межнационального единства в регионе. Как сообщается, поводом для обращения послужило то, что правоохранительные органы хотят придать бытовому конфликту межнациональную окраску.

Приводим текст обращения:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Волгоградская область – это традиционно многонациональный регион, в котором многие века соседствуют сотни наций и национальностей, которые живут рука об руку, плечо к плечу. На протяжении долгого времени мы жили в мире и согласии. Все возникающие конфликты и проблемы мы всегда старались решать мирным способом, путем консенсуса и компромисса, всегда ценили и чутко относились к межнациональному миру в регионе.

Но ситуация, которая возникла с заместителем председателя чеченского землячества и руководителем союза молодежи Волгоградской области «Единство» Алиханом Шамаевым не может не обратить на себя внимание, поскольку грозит разрушить мир и согласие в регионе.

Обычный бытовой конфликт, который произошел 1 марта 2012 г. между руководителем союза молодежи Волгоградской области «Единство» Алиханом Шамаевым и другим жителем Волгограда органы МВД всеми силами стараются сделать межнациональным, а самого Алихана Шамаева упрятать за решетку на 5 лет.

В ходе следствия в деле заместителя председателя чеченского землячества и руководителя союза молодежи Волгоградской области «Единство» Алихана Шамаева происходят массовые нарушения. Дело о простой потасовке в волгоградском ресторане было квалифицировано как групповое избиение по статье 112-й УК («Умышленного причинение средней тяжести вреда здоровью») при том, что в следствии отсутствует информация о других участниках потасовки, кроме потерпевшего и Шамаева. Видеозапись, которая приобщена к делу, и свидетельствует о том, что в конфликте принимало участие только два человека, не принимается во внимание.

Кроме того, полиция проводит незаконные обыски у членов молодежной организации «Единство», в том числе и у несовершеннолетних. У студентов, которые являются членами «Единства», начались проблемы в вузах. Помимо этого судебно-медицинская экспертиза потерпевшего была проведена с нарушениями, так как ее проводили люди, которые не имели на это никаких прав. Также есть многочисленные факты давления на свидетелей. Все ходатайства о приобщении к делу их показаний отклонялись. Кроме того, существуют факты давления на свидетелей, когда им угрожали, чтобы они не давали показания о провокации со стороны потерпевших. В правоохранительных органах Волгоградской области негласно объясняют: «есть установка: если человек чеченец, он должен сесть».

Алихан Шамаев известен в городе как человек, который внес большой вклад в дело мирного проживания людей всех национальностей. Занимаясь с волгоградской молодежью, он прививал им любовь к спорту, уважение к старшим, толерантное отношение к людям. Поэтому сознательное придание конфликту межнационального характера, разжигание розни в обществе и СМИ, провоцирование новых конфликтов взывает у нас большую озабоченность.

Уважаемый Владимир Владимирович, зная, что вы всегда чутко относились к межнациональным вопросам в нашей стране, просим Вас не допустить беззакония, которое и произвола людей, обличенных властью, что является главным источником межнациональных конфликтов.

Текст обращения: newsvolga.ru

С личными видеообращениями в поддержку межнационального мира в Волгоградской области выступили:

Муфтий Волгоградской области Бактимиров Ильяс Алиевич

Главный раввин Волгограда и Волгоградской области Залман Иоффе

Протоиерей, духовный наставник казачьих обществ Волгоградской области Олег Кириченко

Председатель правления Волгоградской областной национальной общины Вячеслав Виробян

Председатель правления ВГОО Союз «Калмыкия-Волгоград» Геннадий Кошелев

Председатель общественной организации Союз русского народа Терентьев Станислав Викторович

Обращение члена общественной палаты Волгоградской области Шустермака Ефима Михайловича

Обращение председателя общественной организации «Алания» Бедоева Баймата Шотаевича

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!