- Моя газета - https://mygazeta.com -

12 октября в России стартует Всероссийский день открытых дверей эскроу

12 октября в России стартует Всероссийский день открытых дверей эскроу [1]

В рамках мероприятия более 1 000 российских девелоперов получат доступ к базе знаний ведущих российских банков и экспертизе застройщиков-пионеров, уже реализующих проекты по новому законодательству. День открытых дверей организован Национальным объединением застройщиков (НОЗА») совместно с Высшей школой экономики, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палатой.

В настоящий момент девелоперский рынок России готовится к самым глобальным изменениям в законодательстве за всю историю строительного сектора. С 1 июля 2019 года вступят в силу поправки в 218-ФЗ, а застройщики перейдут на продажи жилья с использованием счетов эскроу.

Крупномасштабное образовательное мероприятие направлено на повышение знания у застройщиков о принципах, правилах и технологиях перехода на эскроу и новому формату работы с банками. Спикерами Всероссийского дня открытых дней эскроу будут топ-менеджеры «Сбербанка», «Российского капитала» и компания «Талан», перешедшей одной их первых на работу по эскроу. Также в рамках мероприятия будет проведен опрос всего российского девелоперского сообщества о готовности отрасли к изменениям.

Образовательная программа будет транслироваться в прямом эфире, благодаря чему доступ к новой информации смогут получить представители строительной отрасли из всех регионов России от Калининграда до Владивостока.

«Пока в Москве идут дискуссии между представителями государства, строителями и банками, региональные застройщики испытывают серьезные трудности с получением оперативного доступа к знаниям и новейшей экспертизе. Наш проект направлен как на повышения готовности девелоперов к изменениям, так и на создание инструментов обмена  экспертизой. Очевидно, что опыт первых пилотов поможет снизить издержки на переход большей части отечественных девелоперов», говорит Кирилл Холопик, руководитель аппарата Национального объединения застройщиков.