Из каких банков украинцы забирают деньги

Опубликовано в Пятницу, 16-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Новости > Украина > Из каких банков украинцы забирают деньги

Из каких банков украинцы забирают деньги

Нацбанк обнародовал отчет банковской системы, благодаря которой мы смогли выяснить, из каких именно финучреждений украинцы в первом квартале активнее всего забирали свои вклады. Если оценивать весь депозитный портфель населения (валютные вклады вместе с гривневыми), который НБУ традиционно считает в нацвалюте, то отток был в 13 из 50 крупнейших депозитных банков (в них сосредоточено 89% всех денег граждан). Больше всего денег забирали из Ощадбанка (2,5 млрд грн), ВТБ Банка (1,4 млрд грн), Брокбизнесбанка (1,2 млрд грн), Райффайзен Банка Аваль (1,1 млрд грн) и УкрСиббанка (0,9 млрд грн).

Но когда мы разбили вложения в банки на валютные и гривневые, то отток денег населения обнаружился практически у всех. Ведь отчеты подаются в гривне — даже, когда человек вкладывает на счет доллар. Так что, когда его официальный курс с января по март поднялся с 8 грн/$ до 10,95 грн/$, банковские портфели валютных депозитов все автоматически выросли, несмотря на то, что со счетов большинства финучреждений население продолжало изымать доллары и евро. Чтобы получить реальную картину, пересчитали их в доллар и оценили отток вкладов.

Проценты опустят

Главный вывод, который сделали для себя финансисты в начале года — люди перестали “покупаться” на высокие проценты. “На первое место при выборе банка вышла не депозитная ставка, как было ранее, а стабильность и надежность финансового учреждения”, — отметил начальник управления развития розничного бизнеса ОТП Банка Олег Клименко. Кстати, в том числе и поэтому проценты собираются снижать. “В ближайшие десять дней ставки начнут постепенно снижаться, делаться это будет поэтапно (не более чем по 0,5–1% годовых за раз). До конца года доходность гривневых вкладов может просесть на 5% годовых”, — спрогнозировал заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин. Сегодня она достигает 25–27% годовых.

От резкого ухудшения отношений Киева с Москвой пострадали банки с российским капиталом. “Общая политическая ситуация повлияла на то, что часть вкладчиков утратила доверие к госбанкам России”, — сказал старший советник Альфа-Банка Роман Шпек. Действия людей, забирающих вклады из таких банков, объясняют как патриотическими чувствами, так и простым стремлением сохранить сбережения: вкладчики опасаются, что киевские власти навредят пророссийским финансистам. Из банков с европейскими акционерами деньги уносят, опасаясь их ухода из Украины (большинство таких структур сегодня стоят на продаже). Отток же депозитов населения из Ощадбанка вызван откровениями власти о пустой казне: госбанк не является членом Фонда гарантирования вкладов, который выплачивает компенсации по 200 тыс. грн. Вложения в нем гарантируются госбюджетом.

2 комментария к “Из каких банков украинцы забирают деньги”

  1. ИннаМай 17th, 2014 - 07:03

    Сейчас многие украинцы забирают свои деньги из банков, основу финансового капитала которых составляют российские вложения. Все это происходит из-за нестабильных отношений Украины с Россией и негативно влияет на экономику двух стран.

  2. ГалинаМай 17th, 2014 - 08:09

    Пережив распад СССР и пропажу денег со своих сберкнижек, теперь снимаем деньги с любых банков, их где хранили. И причина только в том, что боимся потерять вновь накопленные средства.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!