- Моя газета - https://mygazeta.com -

Кадровый рынок СМИ на Украине: анализ, мнения, факты

Кадровый рынок СМИ на Украине: анализ, мнения, факты [1]

По статистике, на Украине 49 вузов каждый год выпускают порядка десяти тысяч магистров, специалистов и бакалавров в области журналистики. Теоретически кадровый рынок должен быть переполнен, однако представители крупнейших СМИ постоянно говорят о том, что людей, умеющих «делать новости [2]» катастрофически не хватает. И это не случайно. По мнению руководства одной из ведущих украинских медиакомпаний UMH, диплом журналиста на сегодняшний день вовсе не является гарантом успешного начала карьеры. Пожалуй, это одна из тех немногих профессий, где наличие корочки само по себе значит очень мало. Здесь важны литературный дар, умение быстро ориентироваться в ситуации, а также хорошие знания в совершенно разных областях. Ведь писать порой приходится и о медицине, и о юриспруденции. И все нужно делать быстро и корректно.

— На журфаке учат технике и технологии журналистской профессии. Вклад человека здесь — его знания и его душа, — комментирует ситуацию один из руководителей медиакомпании.

Работа — зеркало души

Вот и получается, что на кадровом рынке в данной области предложение не всегда способно удовлетворить спрос. По статистике, лишь 20-30% выпускников украинских вузов будут работать по полученной специальности «журналистика». И это лишь 30% от количества кадров, которые требуются СМИ. Остальные работники газет и телеканалов набираются на конкурсной основе на различных сайтах, собеседованиях и просто по рекомендациям. Как утверждает специалист по кадровой работе одного из украинских телеканалов, диплом в данном случае будет играть второстепенную роль. Смотрят на личностные качества и общую эрудированность.

Подобная статистика — отличный повод для молодых украинских журналистов начать совершенствоваться в профессии и достигать новых вершин, развиваясь всесторонне.