Какое будущее у элеваторов?

Опубликовано в Субботу, 24-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Украина > Какое будущее у элеваторов?

Новый элеватор, Киев

Сегодня рынок элеваторов переживает парадоксальную ситуацию. Аграрии собирают хорошие урожаи и нуждаются в зернохранилищах, а собственники элеваторов жалуются на простаивание своих площадей. Однако обе стороны уверены в том, что элеваторы – это единственный качественный способ хранения зерна на долгое время.

Еще до 1990 года направление продовольственной программы СССР заключалось в централизованной системе заготовок, выращивания, переработки и хранения зерна. В те годы аграрная промышленность переживала самые лучшие годы совершенствования технологий хранения сельхозпродукции, тогда успешно внедрялись в производство современные зернохранилища, много строилось элеваторов.

Когда же стала развиваться рыночная экономика, элеваторы перешли в частную собственность. Элеваторы начали негласно разделять по категориям рентабельности, появилась конкурентная борьба. Те элеваторы, которые вошли в крупные агрохолдинги, выиграли и заняли самую высокую позицию. Вторыми стали те, у кого развитая логистическая инфраструктура и кто близко расположен к отгрузочным портам. Третью позицию заняли элеваторы, расположенные недалеко от объектов выращивания сельскохозяйственных культур. На последних позициях оказались элеваторы, географически неудачно расположенные и не вошедшие в агрохолдинги.

Сегодня, к сожалению, многие элеваторы находятся не в лучшем техническом состоянии, и расположение у них не самое удачное, а у некоторых даже неизвестно, кто хозяин. С 2000 года началась консолидация рынка и появились сети элеваторов, которые объединяли в основном крупные зернотрейды. Услуги элеватора стали приобретать как зернопроизводители, так и перекупщики, особенно ими заинтересовалось государство, которое хранит у нас зерно интервенционного фонда. Для этих целей Минсельхоз с помощью торгов осуществляет аккредитацию элеваторов.

Не все элеваторы сегодня качественно справляются со своей работой. Лишь у 20% из них есть сертификаты соответствия требованиям нормативной правовой документации, а значит, незначительный процент элеваторов может неоспоримо подтвердить качество своей деятельности. Тот факт, что наличие сертификата для аккредитования Минсельхозом для хранения зерна государства необязательно, говорит об отсутствии конкуренции на данном рынке. Однако и желающих вкладывать инвестиции частного капитала без перспективы собственного строительства тоже нет. Главная причина отсутствия интереса инвесторов к элеваторному бизнесу кроется в низкорентабельности, долгоокупаемости и неплатежеспособности, не глядя на огромный спрос. Элеваторы находятся в замкнутом круге, но предпринимаются кардинальные меры, так Минсельхоз разработал целевую программу развития логистического обеспечения рынка агропродовольствия и инфраструктуры.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!