Как определить надежность банка для депозита?

Опубликовано в Воскресенье, 26-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Экономика > Как определить надежность банка для депозита?

Как определить надежность банка для депозита?

Когда в стране экономическая ситуация находится в не самом лучшем состоянии, многие не решаются вкладывать деньги в ценные бумаги и облигации государственных займов. Однако, банковские депозиты пользуются популярностью стабильно. Секрет прост – банки всегда являлись более надежными учреждениями, чем инвестиционные и финансовые компании. Помимо этого, выгодные вклады в Новосибирске и других городах тоже привлекают вкладчиков. Но прежде, чем делать вклад, большинство клиентов тоже хотят знать, насколько надежен тот или иной банк. Существует несколько факторов, влияющих на надежность банков, и соответственно, несколько показателей, по которым можно определить, стоит ли в данном банке делать вклад.

Во-первых, это процентная ставка по депозитам. Чем она выше, тем банк менее надежный. Объяснить это можно очень просто – банки, которым срочно нужны средства (а нужны они могут быть только по причине нехватки резервов для выплат), могут завышать процентные ставки, чтобы простимулировать потребителя. На самом деле, это хоть и не является показателем того, что банк скоро обанкротится, но, тем не менее, это повод задуматься. Плюс, конечно, было бы неплохо узнать, какое направление деятельности банка. Если это просто классическая банковская схема «кредит/депозит», это одно. Но некоторые банки могут инвестировать средства в другие отрасли. Например, это может быть строительство. В таком случае, нужно понимать, что хоть надежность такого банка крайне высокая, нельзя слепо полагаться на это, не зная тенденций в строительной сфере в стране.

Помимо этого, не помешает узнать и количество выпущенных пластиковых карт банком. На первый взгляд может показаться, что такую информацию узнать сложно. Но в реальности все очень просто. Банки регулярно формируют свои рейтинги, которые освещаются в деловой прессе. Узнать, сколько эмитировано пластиковых карт у банка несложно, поскольку это информация, которая и так представлена во многих открытых источниках. А вот количество карт является показательно в плане количества клиентов и наличности, которая циркулирует ежедневно через это банковское учреждение. Поэтому это тоже весьма хорошо показывает, насколько платежеспособен банк (насколько быстро можно забрать оттуда свой вклад при необходимости), и насколько можно доверять ему свои средства в целом. Опираясь на такие показатели, сделать выбор в пользу надежного банка будет куда легче.

2 комментария к “Как определить надежность банка для депозита?”

  1. ВикторФевраль 11th, 2014 - 13:13

    Выбрать банк для депозита — вообще штука непростая. Слишком высокие ставки сомнителны — какой банк будет сознательно идти на убытки? Слишком низкие ставки не выгодны вкладчикам. Так что, следует найти золотую середину и провести мониторинг прессы по конкретному банку.

  2. ПавелМарт 31st, 2014 - 11:05

    Ни чего сложного тут нету. Сперва проверяем ССВ, потом условия депозитного договора и процентную ставку.
    Непонятные и малознакомые банки лучше не брать, ставка около 9-10%, а условия это уже индивидуально, например возможность снять проценты каждый месяц или не снижаемый остаток.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!