Конкуренция и никакой политики

Опубликовано в Вторник, 4-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Конкуренция и никакой политики

Конкуренция и никакой политики

Пока политики Алексей Навальный, Андрей Богданов и Олег Митволь ведут борьбу за признание права только своей партии именоваться «Народный альянс», некое ООО «Политический класс» подало в Роспатент заявку на регистрацию логотипа, изображающего бумажный самолетик и торговой марки, повторяющей название детища известного оппозиционного деятеля. Информацию об этом сообщила Первая патентная компания изданию «Известия».

Алексей Навальный, основавший политическую партию «Народный альянс», не смог зарегистрировать ее в Министерстве юстиции. Дважды ему было отказано по причине недоработок в уставе. Тем временем, другой политик, переименовав партию «Родная сторона», получил от Минюста разрешение на наименование «Народный Альянс». Не согласный с таким решением Навальный, пытается оспорить его в суде. Через судебные инстанции действует и лидер партии «Альянс зеленых — Народная партия», пытающийся обвинить политиков в плагиате и оспорить регистрацию обеих партий.

Но как товарный знак название «Народный альянс» заявлено не было. Чем и воспользовался неизвестный предприниматель, которому регистрация логотипа и товарного знака даст исключительные права на изготовление продукции с соответствующей символикой, организацию общественных мероприятий, оказание услуг. Более того, если Роспатент удовлетворит заявку, собственник сможет запретить обоим политикам заниматься подобной деятельностью под таким названием.

Юристы уверены, что Роспатент имеет законные основания для регистрации логотипа, и шансы заявителя получить в свое распоряжение такой бренд достаточно высоки. Вместе с тем, по мнению главы юридической фирмы «Зуйков и партнеры», только с регистрацией деятельности, пересекающейся с деятельностью общественных организаций, каковыми являются политические партии, могут возникнуть сложности.

Гендиректор ППК считает, что у потребителя не возникнет ассоциаций с политической партией, которая мало известна, следовательно, повода отказать в регистрации логотипа под предлогом введения потребителей в заблуждение, у Роспатента нет. Однако «Политический класс» может потребовать от политиков не использовать в своей деятельности наименования «Народный альянс», чем, несомненно, усложнит им жизнь.

«Политический класс», являясь издательской компанией, регистрирует товарный знак без всякого политического подтекста. По крайней мере, именно такое сообщение сделали ее представители. В дальнейшем возможна продажа лицензии на использование бренда, если это еще будет актуально. Заявка на регистрацию торгового знака «Народный альянс» уже не первая подобная акция компании. На рассмотрении в Роспатенте находится заявка на использование изображения известной личности – Эдварда Сноудена.

Штаб Алексея Навального отказался от комментирования данной ситуации, а Андрей Богданов не собирается ничего предпринимать, считая, что шансов у «Политического класса» отсудить название, нет.

Один комментарий к “Конкуренция и никакой политики”

  1. ТамараМарт 16th, 2014 - 13:45

    Какими важными делами занимаются политики.. С бизнесменами делят логотип партии. Я еще о таком не слышала. Если бы все проблемы у нас в стране были подобного свойства, а они у нас гораздо серьезнее.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!