Ксения Собчак написала письмо в защиту «Красного Октября»

Опубликовано в Четверг, 26-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Ксения Собчак написала письмо в защиту «Красного Октября»

Ксения Собчак написала письмо в защиту "Красного Октября"

Журналистка и телеведущая Ксения Собчак написала открытое письмо в защиту культурного квартала «Красный Октябрь». Письмо, адресованное мэру Москвы Сергею Собянину и генеральному директору строительной компании «Гута-Девелопмент» Артему Кузнецову, было опубликовано в ЖЖ Собчак 26 января.

В письме Собчак обращается к Собянину и Кузнецову с призывом разобраться в ситуации, сложившейся вокруг «Красного Октября» в связи с планами «Гуты-Девелопмент» застроить территорию бывшей фабрики элитным жильем. В частности, она предлагает провести публичную дискуссию, прежде чем приступать к реализации этого проекта.

«В последние годы ‘Красный октябрь’ стал синонимом слова ‘творчество’, он превратился в настоящий культурный кластер с многочисленными галереями, дизайн-бюро, выставочными залами, образовательными и дискуссионными площадками, которые привлекают в стены бывших кондитерских цехов тысячи молодых людей с новыми идеями», — говорится в письме. По словам Собчак, «Красный Октябрь» «стал живым и востребованным районом, с особой демократичной атмосферой, превратился в визитную карточку Москвы».

На территории «Красного Октября» расположены редакции портала Openspace.Ru, журнала «Большой город» и офис проекта «Сноб». Кроме того, там находится Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», Центр фотографии имени братьев Люмьер, телеканал «Дождь», центр новых технологий Digital October и другие важные творческие и технологические центры.

О планах «Гута-Девелопмент» по строительству на территории «Красного Октября» элитного жилья было известно еще в 2003 году, однако они стали широко обсуждаться только сейчас, с приближением срока реализации этого проекта. Именно потому, что эти сроки были известны, со всеми нынешними арендаторами помещений на «Красном Октябре» заключались краткосрочные договоры аренды. В соответствии с планами застройщика реализация проекта по строительству элитного жилья должна начаться в 2013 году.

Москомнаследие ранее пообещало, что арендаторов «Красного Октября» не будут выселять из занимаемых ими помещений, и здания на территории фабрики сноситься не будут. Однако, как пишет в письме Собчак, «часто в истории нашего города мы видели, что после аналогичных обещаний властей сносились целые здания, уничтожалась история Москвы».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!