Кто может въехать без визы в Россию?

Опубликовано в Четверг, 27-го Февраля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Кто может въехать без визы в Россию?

Кто может въехать без визы в Россию?

Человечество давно привыкло к тому, что для посещения другого государства требуются разрешительные документы. Это правило в полной мере касается и Российской Федерации. Однако виза для иностранцев в Россию требуется далеко не всегда и не всем, о чём многие россияне и иностранцы даже не подозревают. Тем временем для граждан немалого числа государств, с которыми заключены соответствующие договора, въезд «облегчён». К сожалению, единого официального списка, который бы указывал перечень таких стран, до сих пор нет.

Кому виза не требуется?

Конечно, беспрепятственное пересечение границы может позволить себе далеко не каждый. Но вот на прибывание в России в течение 90 дней без оформления дополнительных документов могут рассчитывать жители следующих республик и государств:

  • Киргизии;
  • Казахстана;
  • Таджикистана;
  • Узбекистана;
  • Беларуси;
  • Украины.

А для белорусов, украинцев, казахов и узбеков даже и загранпаспорт не требуется – они вполне могут обойтись документами, имеющим законную силу в своей стране.

Интересен тот факт, что для граждан этих стран нет ограничений по сроку действия паспорта, в отличие от тех, кому виза требуется (срок документов должен заканчиваться не ранее, чем за полгода до окончания действия визы). То есть если срок действия паспорта у человека вышел, а он всё еще находится в России, то никаких санкций к нему не применяется. Но вот что-то сделать с такими документами он не сможет – даже уехать домой не разрешат, придётся обращаться в своё посольство.

Для некоторых иностранцев предусмотрены «бонусы» в виде продления сроков безвизового пребывания: чем чаще ты ездишь в Россию, тем дольше можешь тут находиться.

Узнать все подробности об оформлении визы можно на официальном сайте российского МИДа, только стоит помнить, что информация там обновляется медленно, поэтому разумнее обращаться к специалистам, занимающимся оформлениями виз.

Один комментарий к “Кто может въехать без визы в Россию?”

  1. РоманМарт 10th, 2014 - 13:00

    То, что для представителей стран Средней Азии в некоторых случаях вообще ничего кроме паспорта для въезда в Россию не требуется, мне давно известно. Удивляет, что гражданам Прибалтики виза нужна.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!