Курсы валют (доллар)

Опубликовано в Четверг, 5-го Сентября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Экономика > Курсы валют (доллар)

Курсы валют (доллар)

С сентября месяца этого года Национальный Банк Украины проводит аудит доллара США — курс покупки и продажи этой иностранной валюты, установленный банками. Регулятор руководствуется правилом, не позволяющим курсу резко повыситься. Уже можно прийти к заключению: за прошедший период банк успешен в осуществлении этой цели. Действия банка при росте курса доллара Когда с сентября курс американского доллара на рынке валют начал резко расти, регулятор быстро вернул его на прежние позиции. В итоге, в соответствии с данными Национального Банка, курс продажи увеличился всего на 0,28 %, а курс покупки доллара –на 0,54 %. С сентября и по сегодняшний день официальный курс этой иностранной валюты не изменился ни на один процент и составляет 799,3000 за 100 долларов США.

Нарушение банками условий НБУ

Тем банкам, которые совершали неподобающие действия на рынке валют и нарушали установленный НБУ порядок, были ограничены условия действия генеральной лицензии, предоставляющей возможность валютных операций. И таких банков оказалось немало. В список так называемых «пострадавших» попали кроме прочих банки, занимающие лидирующие позиции среди финансовых учреждений. К ним можно отнести: КБ «Хрещатик», ПАТ АБ «Південний», ПАТ «УкрСиббанк», ПАТ КБ «ПРАВЕКС-БАНК». Такие банки получили некоторые ограничения в продаже иностранной валюты. Например, они могли осуществлять в течение месяца финансовые операции только с той валютой, которую приобрели от населения в этот день. Ограничение принесло банкам немало трудностей в их работе. Следует учитывать тот факт, что объем валюты, которая была куплена у населения, значительно (в 3-5 раз) выше объема валюты, которая была продана населению. Поэтому осуществить операции, касающиеся приобретения валюты в этих банках было нелегко.

Как это ни парадоксально, но поведение финансовых учреждений на рынке валют даже при усиленном контроле не было одинаковым. Тем, кто собирается совершить финансовые операции (как продать, так и купить валюту) необходимо учитывать все нюансы сделки чтобы минимизировать денежные потери.

Курс, одинаковый для всех

В соответствии с правилами проведения валютно-обменных операций, банки имеют возможность устанавливать курс покупки и продажи иностранной валюты только раз в день и то — до начала рабочего дня. Данный курс является единым для абсолютно всех подразделений. К ним относятся: филиалы, а также отделения банков. Например, независимо от того, где располагается филиал Приватбанка, в Киеве или же во Львове, курс в определенный день в каждом из этих филиалов будет одинаковый.

Чтобы получить информацию о состоянии курса валют в вашем городе, не обязательно перебирать все данные, касающиеся этого вопроса, в Интернете. Будет достаточным зайти на столичный сайт Finance.Liga.net и найти интересующую вас информацию. Она будет достоверной.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!