Мингорсуд приговорил 70-летних преступников к длительным срокам заключения

Опубликовано в Четверг, 22-го Января, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > Мингорсуд приговорил 70-летних преступников к длительным срокам заключения

Минский городской суд приговорил 70-летних преступников за убийства 20-летней давности к длительным срокам заключения.

reshetka

Мазгар Насибуллин 1941 года рождения признан виновным в 4 убийствах и приговорен к 26 годам и 11 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строгого режима. Евдат Карачурин 1938 года рождения признан виновным в одном убийстве и приговорен к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строгого режима. Николаю Ламбоцкому 1962 года рождения назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он обвиняется в том, что участвовал в совершении разбоев и помог приобрести оружие.

Первый эпизод череды преступных деяний произошел еще 5 сентября 1988 года в деревне Войнивичи (Ошмянский район). Насибуллин и Карачурин, планируя совершить разбой, проникли в дом женщины и убили ее с помощью газового ключа и ножа.

Во втором убийстве 26 мая 1989 года обвинялся один Насибуллин. В Минске в филиале БГУ по улице Московская в лифтовой кабине он застрелил из обреза малокалиберной винтовки молодого мужчину — слушателя курсов повышения квалификации с целью хищения находившихся при нем денежных средств.

Спустя 15 лет Насибуллин и Карачурин в январе 2004 года в квартире по проспекту Газеты «Правда» в Минске убили ножом племянника Карачурина. Чтобы скрыть следы преступлений, они расчленили и вывезли тело.

Финальным аккордом для Насибуллина стало убийство 16 апреля 2008 года в одной из деревень Лидского района. От его рук погибла женщина, которой Насибуллин нанес многочисленные удары ножом, сначала на улице, а потом в доме потерпевшей. После этого его заметили жители деревни, преследовали и задержали. С того времени с Насибуллиным началась работа оперативных сотрудников и следственной группы прокуратуры. Он дал показания, что совершил преступления вместе с Карачуриным. Причиной дачи показаний послужило то, что подельники поссорились в конце 2007 года из-за того, что Карачурин не дал ему денег и выгнал из дома. Дело в том, что Насибуллин не имел постоянного вида на жительство в Беларуси и жил у своего подельника.

Подсудимые также обвинялись в создании преступной банды в 1989 году (ст. 286 УК Беларуси 1999 г.).

Насибуллин и Карачурин уже были судимы в 50-х годах прошлого века. Потом с 1967 по 1971 годы они создали банду и совершили около 20 преступлений на территории Башкирской ССР, похитив около 80 тыс. по тем временам советских рублей. Кстати, оба они являются уроженцами Башкирии

Источник: Виктор Гриньков, БЕЛТА

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!