Москва вернула себе звание города миллиардеров

Опубликовано в Пятницу, 11-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Москва вернула себе звание города миллиардеров

Москва вернула себе звание города миллиардеров

Москва получила звание столицы богачей: в списке Forbes ей приписано самое большое количество миллиардеров в мире. Второй год подряд самый богатый россиянин, вошедший в рейтинг, – руководитель НЛМК Владимир Лисин. Среди новичков списка Юрий Мильнер, сделавший состояние за счет вложений в интернет-проекты, например в Facebook. Социальная сеть дала миру и самого молодого миллиардера – Дастина Московица.

Список Forbes в 2011 году установил рекорд по количеству участников и их общему состоянию: в него вошли 1210 миллиардеров с $4,5 трлн. Предыдущий рекорд по длине списка был установлен в 2008 году, когда в него вошло 1125 миллиардеров с совокупным капиталом $4,4 трлн.

Первое место осталось за мексиканским телекоммуникационным магнатом Карлосом Слимом Элу ($74 млрд). Второе, так же как и годом ранее, занимает основатель Microsoft Билл Гейтс ($56 млрд), третий – инвестор Уоррен Баффет ($50 млрд). В первую десятку также вошли основатель LVMH Бернар Арно ($41 млрд), владелец Mittal Group Лакшми Миттал ($31,1 млрд), владелец сети магазинов Zara Амансио Ортега ($31 млрд), владелец горнорудной компании ММХ и нефтегазовой корпорации OGX Эйке Батиста ($30 млрд), владелец нефтехимической корпорации Reliance Industries Ltd Мукеш Амбани ($27 млрд). Замыкает десятку самая богатая женщина мира – Кристи Уолтон из США, владеющая торговой сетью Wall-Mart, ее состояние – $26,5 млрд.

Российские миллиардеры недалеко от первой десятки. Богатейший из них, председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин с $24 млрд на 14-м месте возглавляет российскую часть списка второй год подряд. Далее, на 29-м месте, Алексей Мордашов с $18,5 млрд. Михаил Прохоров с $18 млрд разделил с итальянским шоколадным магнатом Мишелем Ферреро 32/33 места. Следом за ними разместился Владимир Потанин ($17,8 млрд). На 35-м месте Алишер Усманов с $17,7 млрд.

Всего в первой сотне Forbes 15 россиян, в целом по списку – 101. Китайских бизнесменов в списке 115 человек. До 2011 года только США удавалось отметиться в списке более 100 раз.

Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) подтвердили звание наиболее быстро развивающихся, поставив в список наибольшее количество новичков – 108 из 214.

«Эти четыре страны – родина для каждого четвертого участника списка, тогда как 5 лет назад в них жил лишь каждый десятый», – отмечает обозреватель Forbes Луиза Кролл.

Среди российских новичков Юрий Мильнер ($1 млрд, 1140-е место), чей фонд DST Global инвестирует в такие интернет-проекты, как Facebook, Zynga и Groupon. Вложенные им в 2009 году $200 млн в акции Facebook, по оценке Forbes, выросли в пять раз. Основатель Facebook Марк Цукерберг занял 52-е место в списке, его состояние выросло на 238%, до $13,5 млрд. 26-летний сооснователь социальной сети Дастин Московиц (420-е место в списке с $2,7 млрд) младше Цукерберга на 8 дней, что дает ему право считаться самым молодым миллиардером мира.

Москва заняла первое место среди городов, давших миру наибольшее количество миллиардеров.

В российской столице зарегистрировано 79 миллиардеров. Титул столицы миллиардеров Москва уже носила в 2008 году, но утратила во время кризиса. Далее следует Нью-Йорк с 58 миллиардерами, в прошлом году именно он был столицей богатейших людей.

«В подавляющем большинстве российских городов проживает не более одного миллиардера, однако в Москве всего за год появился 21 новый миллиардер», – отмечает Forbes. Совокупное состояние богатейших жителей российской столицы журнал оценил в $375 млрд. «Это 87% состояния российских миллиардеров и 29% – европейских», – сообщает издание.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!