На грани выживания: Украина превратилась в страну нищих

Опубликовано в Вторник, 27-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Украина > На грани выживания: Украина превратилась в страну нищих

На грани выживания: Украина превратилась в страну нищих

Два года назад президент Виктор Янукович борьбу с бедностью объявил своим главным приоритетом. Корреспондент ТСН Светлана Еремина решила выяснить, что изменилось с того времени, и стали ли украинцы жить лучше.

Кризисная математика

Доходы украинцев падают. Продукты, услуги, транспортные расходы в среднем за прошлый год выросли на 20-30%. Пенсии же практически не были пересмотрены. Пенсионная реформа, стартовавшая осенью 2011 года, только ухудшила социальную ситуацию в стране.

Сотням тысяч украинцев пришлось отложить планы выхода не пенсию, тем, кто получал пенсию свыше 2,5 тыс гривен, урезали доходы в среднем на 100 гривен, а тем, кто получал минимальную — около 800 — прибавили по 50-80 гривен.

«Я и жена отработали по 28 лет в школе. В 2010 году школы у нас закрыли. У меня пенсия — 1200 грн, у жены — 1100 плюс 150 грн на несовершеннолетнего ребенка. Коммунальные услуги за февраль составили 980 грн. За какой чертой благополучия живет моя семья?» — удивился житель Днепропетровска Андрей Кулиниченко вопросу корреспондента об уровне его материального благополучия.

Его семье действительно приходится туго. Если бы не помощь старшего сына, который ежегодно высылает им около двухсот долларов из России, супругам Кулиниченко пришлось бы перейти на хлеб и воду в буквальном смысле этих слов.

Аналогичная ситуация и на предприятиях. По итогам прошлого года только 10% компаний пересмотрели уровень оплаты труда своим сотрудникам. По данным Госкомстата, средняя заработная плата штатного работника в январе 2012 года составила 2722 гривен. По сравнению с декабрем 2011 года этот показатель уменьшился почти на 11%.

При этом количество официально зарегистрированных безработных по состоянию на первое марта этого года, по сравнению с первым февраля 2012 выросла почти на 5%. Официально на данный момент в Украине числится чуть более полумиллиона безработных. По неофициальным данным, количество нетрудоустроенных как минимум вдвое выше.

Различные стандарты

Несмотря на такие впечатляющие цифры, чиновники рапортуют об улучшении социальных параметров в Украине. «Согласно нашим данным, где-то 22-24% людей в стране реально бедные», — заявил на одном из своих брифингов Сергей Тигипко, вице-премьер-министр — министр социальной политики.

По его мнению, уровень бедности в Украине падает. Как пояснил чиновник, этого удалось достичь благодаря специальной социальной программе, которую инициировал президент Украины Виктор Янукович. Речь, вероятно, о первом указе Виктора Януковича на посту президента от 26 февраля 2010, который был направлен на борьбу с бедностью.

Но озвученная Сергеем Тигипко информация расходится с данными международных организаций. Например, по оценкам ООН, которая исследует уровень жизни в 160 странах мира, в Украине на грани бедности находится около 80% населения. При этом бедными считают себя одна четвертая часть населения страны.

Причина расхождения в показателях — в нюансах калькуляции расчетов. В Украине бедным считается человек, доходы которого составляют менее 1073 гривен, то есть ниже официально установленного правительством прожиточного минимума.

«Это та сумма, которая отделяет бедных от небедных в Украине. Меньше этой суммы — уже бедность», — объясняют в Институте демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины. По данным этого института, в Украине на самом деле лишь около 24% процентов получают меньше вышеуказанной суммы.

Методология исследований ООН базируется на более практических и объективных данных. «В США, например, за основу минимальной заработной платы принимают набор товаров и услуг, которые удовлетворяют основные физиологические и социальные потребности семьи в расчете на одного человека. Туда входят 20 видов мясопродуктов объемом 60 кг в год, оплата наемного жилья, покупка один раз в 5 лет автомобиля и так далее. Получается больше 1000 долларов в месяц. В Украине в 2011 году минимальная зарплата (960 гривен) не обеспечивала даже физиологического уровня выживания работника», — отмечает Андрей Павловский, член комитета ВРУ по вопросам социальной политики и труда.

При этом доля зарплаты в себестоимости продукции, по данным Национальной академии наук, составляет 6,3%, в европейских странах — более 30%.

«Средняя заработная плата в Украине составляет 2700 гривен, из них около 45% идет на коммунальные услуги, почти столько же на питание. Что остается на жизнь? Конечно, большинство украинсцев живут за чертой бедности», — соглашается Алексей Кучеренко, бывший министр по вопросам ЖКХ.

Эксперты не отрицают: бедность среди работающих — типичное явление в нашем государстве. Так, например, средняя зарплата в Польше составляет около 1360 долларов, в Чехии — 1450 долларов, в Литве — 930 долларов.

«В странах ЕС говорят: «Иди работай и все у тебя будет: дом, машина, комфортная жизнь». В Украине считают: «Хочешь, чтобы все было, надо что-то замутить: украсть, обмануть, схитрить», — рассказывает Александр Тиронен, который недавно переехал жить в Норвегию. Кстати, там средняя зарплата составляет 3,5-3,7 тысячи евро.

На расстоянии

В странах ЕС отношение доходов 10% самых богатых людей к доходам 10% беднейших составляет 5:1-7:1, в Украине этот показатель составляет 40:1, и то — это только по официальным данным. Учитывая значительную тенизацию экономики Украины и то, что богатые пытается всячески скрыть доходы для минимизации уплаты налогов, пропасть между бедными и богатыми в нашей стране на самом деле гораздо больше.

По статистике, в Украине лишь 10% населения получают зарплату свыше 10 000 гривен. При этом социальные бонусы от правительства «тают» на глазах. Так, например, в этом году в госбюджете почти на 20% сократили расходы на сферу здравоохранения, урезали финансирование образования, армии и т.п. Есть проблемы с материнскими выплатами. Многие украинки, которые родили детей в 2011 году, жалуются на проблемы с получением этих средств.

Однако народные депутаты и чиновники не спешат затягивать пояса. Напротив, в отношении этой категории граждан можно с уверенностью сказать — их уровень доходов и социального комфорта действительно вырос. Так, например, с прошлого года народные депутаты сумели «продавить» повышение расходов на содержание Верховной Рады, не забыли и пересчитать свои зарплаты в соответствии с реальной инфляцией. В частности, сейчас средняя заработная плата народного депутата со всеми выплатами может достигать 50 000 гривен.

Не обижают себя и государственные организациях. Например, только ежемесячный бюджет на питание в НАК «Нафтогаз» на одну персону (в расчет взят топ-менеджмент компании) обходится бюджету в 12 тысяч гривен. Для сравнения, сегодня в стационаре на лечение одного больного выделяется 2,50 грн, а на питание — до 1,20 грн в день.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!