Новый военный праздник появился в России

Опубликовано в Понедельник, 25-го Июня, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Россия > Новый военный праздник появился в России

Новый военный праздник появился в России

Новый военный праздник появился в России, 7 июля страна будет отмечать День Победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении 1770 года. Законопроект, дополняющий перечень дней воинской славы России, принят в третьем чтении Государственной Думой РФ, сообщает пресс-служба Госдумы.

Своим героизмом и мастерством русские моряки показали, что им под силу выполнение самых сложных боевых задач на море. Таким образом, установление указанного дня воинской славы направлено на увековечивание памяти русских моряков, их героизма и мужества в период Русско-Турецкой войны 1768-1774 годов.

Справка:

14 октября 1768 года турецкое правительство под давлением Франции объявило войну России. Было принято решение о посылке из Балтийского моря вокруг Европы в Архипелаг части Балтийского флота для нападения на Турцию со стороны Средиземного моря. Экспедиция, получившая название «Архипелагской», вошла в историю Российского флота как одно из самых выдающихся событий, она превзошла все известные до того времени военные экспедиции.

Основной задачей эскадр Российского флота после их сосредоточения в Средиземном море являлся поиск и уничтожение турецкого флота. Неприятельский флот был обнаружен в Хиосском проливе, близ крепости Чесма. Несмотря на двойное численное превосходство турецкого флота, русская объединенная эскадра вступила с ним в решительное сражение.

Морская баталия и гибель Флагманского корабля заставили бежать турецкий флот в Чесменскую бухту под защиту береговых батарей крепости. Советом адмиралов и командиров было принято решение заблокировать турецкий флот в Чесменской бухте и сжечь его там брандерами. В эту ночь турки лишились всего флота. Они потеряли 11 тысяч человек личного состава. Балтийцы потеряли 11 человек.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!